Популярные темы

Труд на сто процентов бьет талант — режиссер «5:32» 06 марта 2022, 19:05

Дата: 06 марта 2022 в 19:13 Категория: Новости культуры


Труд на сто процентов бьет талант - режиссер
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый гость проекта ER-BATYR — казахстанский кинорежиссер, сценарист, продюсер, известный по таким популярным сериалам, как «Сержан Братан» и «5:32», Алишер Утев. В интервью он откровенно рассказал о своем детстве, принципах воспитания сына и отношениях с супругой, а также порассуждал на тему разницы в мировоззрении у поколений и мужском начале в семье.

Cмотрите новый выпуск проекта на YouTube-канале ER-BATYR. Партнер проекта — мобильный оператор Tele2.

Алишер убежден, что в первую очередь необходимо воспитывать не ребенка, а себя. «Ребенок полностью копирует поведение родителей. Мой сын также изучает меня и повторяет все то, что я делаю. Поэтому нужно быть очень внимательным к себе, что вы делаете в присутствии ребенка и какой пример подаете», — пояснил режиссер.

Несмотря на то, что режиссер вырос без отца, ощущения обделенности и отсутствия внимания к себе, по его словам, он никогда не испытывал. «Я даже и не знал, что такое иметь или не иметь отца. Мой дедушка проявил ответственность, взял все под свой контроль, и поэтому это на мне никак не отразилось. Я не был чем-то обделен. Хотя в 90-е все было неустойчиво, и в финансовом плане тоже, если какую-то игрушку мне не могли купить, мой аташка ее обязательно мог смастерить сам. Дело было не в деньгах, а во внимании. Именно дедушка внес большой вклад в мое формирование, привив такие качества, как человечность и ответственность», — рассказал он.

Еще одной глубокой темой интервью стал вопрос о разнице в воспитании между поколениями. По мнению режиссера, исходные данные для каждого поколения разные. «Мы просто не можем воспитывать наших детей с сеттингом, к примеру, Второй мировой войны. Эти времена прошли. Наши родители — выходцы из СССР, соответственно, там были свои устои, своя мораль. Поэтому я по многим моментам не поддерживаю те моменты воспитания, которые были ранее. Однако некоторые базовые моральные устои незыблемы и остаются на все времена», — пояснил гость проекта.

Рассуждая на тему роли мужчины в семье, Алишер уверен, что мужчина должен быть главным в своей семье, но для этого ему необходимо развивать в себе ответственность и осознанность. В противном случае безответственный мужчина схож с ядерным оружием, которое несет лишь разрушение. «Мужчина должен понимать, что в семье первый номер — это он. И это не про то, что мужчина просто лежит на диване, мол, он тут главный. Нет! Если мужчина ответственен и осознанно все делает, то природно женщина будет всегда идти за ним», — подчеркнул он. 

О своей супруге режиссер готов говорить долго и с любовью. Особенно трепетно он отмечает в ней такие качества, как человечность и простота. «Моя супруга закрывает полностью мне тыл. Если говорить по-современному, избавляет меня от всей этой операционки. Я считаю, что это дорогого стоит! Многие недооценивают занятия домом, бытом и воспитанием детей. Я считаю, что матерям нужно памятники ставить. Я благодарен жене, что она не выносит мозг, поддерживает и создает дома все условия, чтобы я мог спокойно работать и заниматься творчеством. Нужно ценить эти моменты, которые кажутся нам бытовухой», — рассказал он.

Вот уже много лет режиссер занимается джиу-джитсу. Он убежден, что спорт — это отличный способ тренировать в себе такие качества, как мужественность и храбрость. «Мужчина должен заниматься спортом, в первую очередь для того, чтобы развивать свое мужское начало, а не «закапывать». Мужчина должен оставаться мужчиной до конца своих дней», — отметил собеседник. 

Алишер Утев приверженец hard working-подхода в работе. Он уверен, что талант лишь на первых порах выводит человека в лидеры, но на длинной дистанции труд всегда бьет талант. «Я провел за сценариями больше 10 тысяч часов. И я верю в это правило, что 10 тысяч часов делает из тебя ремесленника», — резюмировал режиссер.

Официальная страница проекта в Instagram — erbatyrkz.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями