Популярные темы

Погоня за сотрудником Антикора: Полицейских освободили от занимаемых должностей 06 марта 2022, 13:03

Дата: 06 марта 2022 в 13:13


Погоня за сотрудником Антикора: Полицейских освободили от занимаемых должностей
                06 марта 2022, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Устроивший погоню за сотрудником Антикоррупционной службы экипаж патрульной полиции освобожден от занимаемой должности в Карагандинской области. Один из полицейских записал видеообращение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В видеообращении полицейский называет себя Жанабеком Жумабеком. По его словам, он работает в Отделе полиции Жанааркинского района с 2019 года. После погони за сотрудником Антикора, по словам полицейского, его освободили от занимаемой должности.

«29 января сотрудник антикоррупционной службы, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил ДТП и скрылся с места ДТП. Когда его остановили, он отказался дуть в прибор измеряющий уровень алкоголя. Также он превысил служебные полномочия и пытался запугать сотрудников и материл их. Это записано на видео. После этого он сдал кровь, обнаружилось алкогольное опьянение средней степени. Но несмотря на это, руководство потребовало от нас, чтобы мы не составляли протокол и списали в номенклатурное дело. Один из них является сватом задержанного. Мы не стали скрывать случившееся и довели до вышестоящего руководства. После этого меня и моего напарника незаконно освободили от занимаемой должности», — сказал в своем видеообращении полицейский.

Также полицейский заявил, что в отношении сотрудника антикоррупционной службы до сих пор не принято никаких мер. Он попросил разобраться в ситуации и восстановить справедливость. Кроме того, полицейский заверил что до этого не имел никаких дисциплинарных взысканий и работал честно.

В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области прокомментировали видеообращение полицейского. В ведомстве отметили, что освобождение от занимаемой должности не является увольнением.

«В отношении сотрудников Отдела полиции Жанааркинского района проведено служебное расследование. Поводом послужило распространение записи с видеожетона, являющегося служебным материалом и доказательством по административному производству, и нарушение этики государственного служащего, выразившееся в употреблении ненормативной лексики. По результатам расследования экипаж патрульной полиции освобожден от занимаемой должности в порядке дисциплинарного взыскания. Помимо данных сотрудников освобождены от занимаемых должностей и их непосредственные руководители», — сообщили в ведомстве.

Также в пресс-службе добавили, что административный материал в отношении задержанного в результате погони 38-летнего водителя направлен в суд для принятия процессуального решения.

Напомним, погоня произошла в Жанааркинском районе. Авторы видео утверждали, что за рулем пытавшейся скрыться машины находится нетрезвый сотрудник антикоррупционной службы из Жезказгана.

Позже в Департаменте по противодействию коррупции Карагандинской области сообщили, что в отношении старшего офицера Межрайонного управления по противодействию коррупции по Жезказганскому региону проводится служебное расследование. Проверялась его причастность к совершению административного правонарушения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями