Популярные темы

В миллионных долгах погрязла ТЭЦ Кентау

Дата: 06 марта 2022 в 09:59 Категория: Новости экономики


В миллионных долгах погрязла ТЭЦ Кентау
Стоковые изображения от Depositphotos

ТЭЦ Кентау погрязла в миллионных долгах, сообщает vera.kz

ТЭЦ Кентау оказалась в миллионных долгах. Представители компании говорят, что после вмешательства антимонопольного ведомства им пришлось почти в два раза снизить тариф. Теперь жители Кентау платят за отопление 44 тенге за квадратный метр, раньше было 103 тенге. При таком положении вся надежда только на бюджетные средства.

«Тариф снизили и теперь этой суммы хватает только на зарплату, то, не хватает. Задолженность станции очень большая – около 700 млн тенге задолженность с прошлого года перед поставщиками угля, перед «Энергопотоком», перед поставщиками мазута», – говорит заместитель директора ГКП «Кентау Сервис» Аширхан Толеу.

В этом году, говорят представители ТЭЦ, им было выделено 600 млн тенге. 82 тысячи тонны угля уже сожгли, но говорят, что не хватает еще 100 тыс тонн, а это почти 300 млн тенге. В акимате же заявляют, что на текущий отопительный сезон средства для кентауской ТЭЦ уже выделили. Речь идет о 1 млрд 200 млн тенге. Эти деньги предназначались на весь отопительный сезон, в том числе и на закуп угля и мазута. При чем, по данным акимата, такую сумму ТЭЦ получается ежегодно. По какой причине у ТЭЦ появились долги, не известно. Между тем, именно отсутствием финансов поставщик тепла и объясняет то, что в городе не проводится изоляция труб. В Кентау 169 км внутриквартальных и 48 км магистральных теплосетей. Жители города считают, что именно неизолированная теплотрасса стала причиной слабого отопления в квартирах. Почти все зиму кентаусцы грелись всем, что попадало под руку.

«Модернизация, конечно, требуется. С 1956 года котлы до сих пор работают. Изоляцию должны сделать, потому что сейчас у нас тариф как снизили, то только на зарплату есть.», – говорит заместитель директора ГКП «Кентау Сервис» Аширхан Толеу.

Всю зиму в квартирах жителей Кентау были едва теплые батареи. Больше повезло тем, у кого окна выходят на солнечную сторону. Солнечной энергией и обогревались. Надежды на комнатные батареи нет никакой, возмущаются жители пятиэтажек. Отопление здесь такое, что кутаться приходится во все, что попадается под руку.

«Одеваемся, включаем дополнительные электроприборы. Зачастую, когда все включается, выключаются трансформаторы, и мы мерзнем. Мы жители связываем с тем, что раз тариф понизили, то руководство топить не хочет. Может это не так, но мы мерзнем», – рассказывает жительница Кентау Елена Солодова.

«Cлов нет! В этом году, действительно, мерзнем. Я живу на 1 этаже с подвала очень «тепло», мы в валенках ходим. Трубы оголить оголили, а утеплить не утеплили. Ясно дело, тепло уходит по трубам», – говорит жительница Кентау Лилия Отставных.

Напомним, ранее мы тоже рассказывали о том, что жители Кентау замерзают в своих квартирах.

https://vera.kz/zhiteli-kentau-zamerzayut-v-svoix-kvartirax/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями