Популярные темы

Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения из-за дорогих комуслуг 06 марта 2022, 08:20

Дата: 06 марта 2022 в 08:23


Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения из-за дорогих комуслуг
                06 марта 2022, 08:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения. Аграрии говорят, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран из-за высокой себестоимости отечественных овощей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

По словам казахстанских фермеров, себестоимость местных овощей в три раза выше, чем импортных. После повышения цен на уголь, газ и электричество люди вынуждены распродавать урожай в убыток и закрываться.

Агроном Нурберген Койлыбаев рассказал, что едва сводит концы с концами. А после повышения цен на уголь, газ и электричество для него и еще сотен фермеров юга настали «черные» дни.

«В нашу одну теплицу уходит на электроэнергию два миллиона тенге. Это не считая угля. Уголь в зимний период стоил 14 тысяч тенге, сейчас, когда был ажиотаж, зима, холод, цену поднимают до 20-25 тысяч тенге», — говорит Нурберген Койлыбаев.

Владельцы теплиц Южного Казахстана заявили, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран, чья продукция заполонила казахстанский рынок. Импортные огурцы и помидоры оказались намного дешевле местных из-за того, что расходы на коммунальные услуги там не такие высокие.

«Мы не можем продать свою продукцию. Потому что я, допустим, сегодня в теплице купила огурец за 500 тенге. Я его везу на базар, а на базаре ташкентские приехали, и он 450 тенге стоит», — рассказывает Фатима Алимжанова, реализатор.

Есть хозяйства, которые уже оказались на грани разорения, сообщили в ассоциации тепличников и садоводов. Там теперь ежедневно принимают жалобы. Субсидии, говорят дехкане, крайне необходимы, ведь иначе будет сложно выплачивать зарплату даже тем, кто сейчас держится на плаву.

«Тысяча кубометров газа стоит в Туркменистане 45 тенге, у нас стоит 37 тысяч тенге. Коммунальные услуги у нас дорогие: газ очень дорогой, электроэнергия дорогая. Из-за этого 45 процентов расходов теплиц занимают энергозатраты», — отмечает Мырзахмет Снабаев, председатель «Ассоциации тепличников и садоводов Южного Казахстана».

Из-за дорогих коммунальных тарифов в холодный период некоторые теплицы в целях экономии решили приостановить работу и распустить рабочих. Урожай они теперь смогут собрать только один раз в год.

«У нас тариф действительно дорогой. В связи с этим весь прошлый год мы писали в Минсельхоз о том, что нужно принять какие-то меры по возмещению расходов именно на электроэнергоносители, на семена в том числе. Министерство наше предложение именно по семенам поддержало», — сказал Абунасыр Жанбатыров, заместитель начальника Управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.

Работники теплиц уже написали открытое письмо Президенту страны. Его подписали более тысячи сотрудников. Они просят вмешаться в ситуацию и рассмотреть вопрос выделения субсидий на коммунальные услуги.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями