Популярные темы

Мать и дочь служат в полиции СКО

Дата: 05 марта 2022 в 21:44


Мать и дочь служат в полиции СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Подполковник полиции Алёна Ткаченко и капитан полиции Анна Дидюк из Северного Казахстана — редкий пример женской полицейской династии, рассказывает портал Мой город.

Анна выбрала профессию по примеру матери и рано погибшего в аварии отца, который также носил погоны полицейского. «С детства была уверена, что надену погоны и буду служить людям, — говорит она. — Целеустремлённо шла к своей цели». Путь её матери в органы внутренних дел был в чём-то похожим. Всё началось с дяди. «Мамин брат Владимир Мишкин служил в Караганде — сначала участковым инспектором, потом следователем, — вспоминает Алёна. — Когда он приезжал, мы с родными и двоюродными братьями и сёстрами взахлёб слушали его рассказы, ярко представляли жизнь и нелёгкий труд дяди и его коллег, ежедневную борьбу с преступностью».

В 1998 году Владимир Михайлович Мишкин, занимаясь расследованием уголовного дела, погиб при исполнении — был убит преступником. Для всех родных и близких он навсегда остался образцом честного и целеустремлённого человека. Трагедия не поколебала решения Алёны связать судьбу со службой в органах.

В полиции она с 2001 года. Была вольнонаёмной, в 2006 году аттестовалась, теперь трудится в штабе. «Мы не герои, о нашей службе интересно не расскажешь», — считает Алёна Николаевна. Однако опровергает сама себя, рассказывая о работе увлечённо и с чувством. Это и неудивительно, ведь к своему делу она относится с душой и, в конечном счёте, любую работу интересной делают люди, способные, что называется, «дышать» своим делом.

В задачу группы управления входит ежедневный мониторинг работы дежурных частей области, скрупулёзный подсчёт числа обращений, контроль за своевременностью реагирования. Иными словами, это один из механизмов, которые гарантируют оперативные действия полиции при поступлении сигнала. Слаженные действия «дежурки», инспекторов видеонаблюдения и наружных служб нередко приводят к раскрытию преступлений «по горячим следам». Итоги этой работы обобщаются и анализируются группой управления.

В зоне ответственности старшего инспектора группы организационной и аналитической работы ЦОУ УП Петропавловска Анны Дидюк — дежурные части областного центра. Среди задач — контроль за правомерностью действий сотрудников. Не выданное заявителю уведомление, не прибывшая в срок следственно-оперативная группа — любое нарушение становится поводом для служебного расследования.

Впрочем, кабинетной работой обязанности не ограничиваются. Периодически Анна участвует в патрулировании, ночных отработках, поисковых мероприятиях. Врезались в память поиски потерявшейся девочки-подростка. К розыску несовершеннолетних стражи порядка обычно подключают максимальное число людей, благодаря чему их находят в считанные часы. В тот раз почти сутки вместе с оперативниками, патрульными, участковыми и волонтёрами аналитики в составе комплексных сил полиции вели поиск по подвалам и гаражам города. К счастью, всё обошлось благополучно, девочка нашлась у родственников, но переживаний хватило с лихвой.

Такой напряжённый график работы оставляет совсем мало времени на семью. «Приходится отрывать время от сна, лишь бы подольше позаниматься с ребёнком и управиться с домашними хлопотами, — говорит Анна. — Но я ни минуты не сожалею о выборе профессии. Подруги детства даже немного завидуют мне: мол, Анька у нас одна, кто на работу не жалуется, хотя могла бы. Всё потому, что работа у нас интересная, нужная. Нельзя надевать погоны, если нет понимания, что будешь принадлежать всем людям, которые нуждаются в помощи, и лишь в последнюю очередь — себе…»

Трудно усомниться в том, что этот принцип ещё в детстве усвоила Алёна Ткаченко, глядя на дядю-следователя, и сумела передать двум своим дочерям. К слову, младшая из них,  Дарья, работает процедурной медсестрой — и пользуется большим уважением пациентов: многие бабушки настоятельно просят, чтобы уколы им ставила именно она.

«Было время, когда я хотела, чтобы дочери выбрали профессии, не требующие забывать о себе и не считаться с личным временем, — говорит подполковник полиции Алёна Ткаченко. — Но сегодня горжусь тем, что обе решили служить людям. Это трудно — особенно для женщин, на плечах которых лежит ещё и забота о домашнем очаге. Однако в каждом деле нужны такие женские качества, как усидчивость, скрупулёзность и внимание к деталям. Близится 8 марта, всенародно любимый праздник, и я хочу пожелать всем женщинам счастья, мира, добра — и гордости за семью, которая, в конечном счёте, и делает нас счастливыми…»

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями