Популярные темы

Женис Касымбек поздравил женщин Карагандинской области с 8 Марта

Дата: 05 марта 2022 в 17:05


Женис Касымбек поздравил женщин Карагандинской области с 8 Марта
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Этот год объявлен Президентом Годом детей. Много на встрече говорилось о роли женщины в воспитании детей и о значимости государства в поддержке матерей.

– Что бы мы ни строили, что бы ни делали на уровне государства, главным защитником ребёнка всегда будет мама, – сказал глава региона. – Поэтому и здоровью, и благополучию женщин уделяется также большое внимание. 8 Марта – это символ преклонения перед женщиной-матерью. Быть мамой – большой труд. И мы рады, что число многодетных матерей ежегодно растёт.

Сегодня в Карагандинской области проживает свыше 18 тысяч многодетных матерей. Многие из них не только заняты домашним хозяйством, но и становятся успешными предпринимателями, занимаются благотворительностью.

По традиции на встрече многодетных мам наградили подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Золотой награды удостоилась воспитывающая семерых детей Айнур Сафарова. Серебряные подвески вручили Асель Аубакировой и Сауле Туребековой. Также пять женщин были отмечены благодарственными письмами Президента Казахстана.

Далее в неформальной обстановке Женис Касымбек выслушал всех и ответил на волнующие вопросы. Женщины делились своим жизненным и профессиональным опытом. Медики напомнили, как важно вакцинироваться, особенно беременным. Это поможет сохранить здоровье как маме, так и ребёнку. Педагоги призвали сохранять семейные ценности. При этом все сошлись на том, что в вопросе воспитания одинаково важна роль и отца, и матери.

– Здравая женщина воспитывает здравую нацию. Я сама многодетная мама. У меня четверо детей. И считаю, что если каждая многодетная мама будет искоренять иждивенческое отношение к государству, будет осознавать степень ответственности быть мамой и гордо нести это звание, то в нашей стране будет намного больше счастливых семей, – отметила председатель регионального Совета деловых женщин Гулия Жангирова.

– Я впервые на таком мероприятии. Оно вроде как и официальное, и в то же время для души целиком и полностью, – говорит директор темиртауского музея Наталья Скорикова. – Поздравляю женщин Карагандинской области, Казахстана и всего мира с праздником. Здоровья им, их детям и близким! И конечно, мирного неба над головой!

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями