Популярные темы

Среди стран СНГ ключевые поставщики лекарств для РК — Россия, Украина и Беларусь.

Дата: 05 марта 2022 в 10:58


Среди стран СНГ ключевые поставщики лекарств для РК — Россия, Украина и Беларусь.
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем производства основных фармацевтических продуктов и препаратов в РК составил 11,1 миллиарда тенге за январь текущего года, индекс промышленного производства по отношению к январю прошлого года – 113,1%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Две трети объема производства пришлись лишь на два региона: Шымкент (3,9 миллиарда тенге) и Алматинскую область (3,5 миллиарда тенге). Значительный объем выпуска также пришелся на Алматы (два миллиарда тенге).

Объем производства лекарств вырос в денежном выражении на 13,8%, до 9,8 миллиарда тенге за январь 2022 года, прочих фармацевтических препаратов – на 37%, до 1,1 миллиарда тенге.

Цены на фармацевтические препараты по итогам января 2022 года выросли на 3,3% за год, что значительно меньше, чем годом ранее, когда удорожание в секторе составляло сразу 9,8%.

За последний год серьезно выросли цены на «Хилак форте» (сразу на 42,1%), ацикловир (на 12,3%), «Эссенциале форте Н» (на 11,4%), «Но-шпу» (на 10,1%) и прочие препараты.

В то же время заметно подешевели парацетамол и «Нурофен» (на 14,3%), а также ацетилсалициловая кислота (на 9,5%).

Несмотря на рост производства основных фармацевтических продуктов и препаратов, населению РК предлагаются по большей части импортные лекарства. К примеру, доля импортных антибиотиков в 2021 году составила 85,2%, импортных провитаминов, витаминов и их производных – практически 100%.

За 2021 год в Казахстан завезли 21,7 тысячи тонн медикаментов на сумму 1,1 миллиарда долларов США. На Россию в натуральном выражении пришлось более трети объема: 7,6 тысячи тонн медикаментов, однако в стоимостном выражении это лишь 8,3%, или 92,7 миллиона долларов США.

Среди стран СНГ помимо России ключевые поставщики лекарств для РК – Украина и Беларусь:

Заметим, все три страны сейчас плотно завязаны в «специальной военной операции» России в Украине. Пока сложно предсказать, как скажется происходящее на импорте медикаментов в РК, но едва ли благоприятно.

Что касается основных стран-поставщиц медикаментов в РК, не входящих в СНГ, это Индия, Германия и Китай.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями