Популярные темы

Американский Cogent отключает российских операторов «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон», «Яндекс» и VK от своих сетей, — «Ъ»

Дата: 05 марта 2022 в 01:34 Категория: Новости интернета


Американский Cogent отключает российских операторов «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон», «Яндекс» и VK от своих сетей, - «Ъ»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Один из крупнейших магистральных провайдеров американский Cogent отключает российских операторов от своих сетей. Компания предлагает им забрать серверное оборудование в течение месяца. С Cogent, по данным «Ъ», работает «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон», «Яндекс» и VK.

Решение западной компании может привести к снижению связанности российского сегмента интернета с глобальной сетью и сказаться на качестве доступа россиян к зарубежным интернет-сервисам уже в ближайшее время, предупреждают эксперты.

Сейчас большинство российских провайдеров присоединяются к международным сетям связи с помощью посредников — магистральных операторов, например «Ростелекома», «ТрансТелекома» (ТТК), «ЭР-Телекома», «МегаФона», которые имеют собственные точки обмена трафиком уже с зарубежными операторами.

Отказ Cogent от работы с российскими провайдерами приведет к деградации связности российского сегмента интернета с мировым, объясняет один из источников «Ъ».

Он опасается, что «примеру могут последовать и другие зарубежные провайдеры». В 2021 году Россия поднялась с 13-го на 10-е место в рейтинге стран с наиболее устойчивыми сегментами национального интернета, по оценке Qrator Labs. Но аналитики объясняли это ухудшением показателей устойчивости сетей в других странах. В абсолютных цифрах показатель отказа сетей в стране ухудшился.

Любое отключение магистрального провайдера может закончиться замедлением или недоступностью иностранных интернет-сервисов из российской части сети на неопределенный срок, говорит профессор EMBA «Сколково» Евгений Черешнев.

Проблемы с доступом, по его мнению, будут в первую очередь у сервисов, которые не имеют центров обработки данных в России. В их числе, помимо заблокированного с 4 марта Facebook, Google, Airbnb, Netflix и другие. Не до конца понятно, какими конкретно будут последствия отключения Cogent, добавляет Евгений Черешнев: «Таких прецедентов в масштабах страны еще не было».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями