Популярные темы

«Подарков от «Магнитки» ждать не стоит, но если они будут их нужно использовать по максимуму»

Дата: 04 марта 2022 в 20:20


«Подарков от «Магнитки» ждать не стоит, но если они будут их нужно использовать по максимуму»
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский хоккейный клуб «Барыс» в первых двух матчей плей-офф КХЛ с «Металлургом» сумел отобрать у соперника преимущество своей площадки и в Нур-Султан команды переезжают с равным счетом в серии – 1:1.

Обсудить два стартовых матча команд в Магнитогорске, а также спрогнозировать новые дуэли соперников в Нур-Султане корреспондент Prosports.kz решил в беседе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

– Сергей Викторович, поделитесь своими наблюдениями по первым двум матчам серии «Барыса» и «Металлурга»?

– По этим двум матчам сложилось впечатление, что «Металлург» был сильнее, что подтверждали и статистические показатели. Соперник перебросал нас, но в первом матче игра Йони Ортио была очень надежная.

– После второго матча казахстанские болельщики заговорили о некомпетентном судействе. Вы разделяете их точку зрения?

– Определенный шум по этому поводу был, но, извините, когда Михайлис догоняет соперника и вставляет ему клюшку, то какой тут может быть беспредел. Если Савченко отдает пас через пятак и допускает детскую ошибку, то здесь тоже говорить о чем-то, на мой взгляд, уже не приходится.

– «Барыс» играл неплохо и во втором матче, но чего в итоге команде не хватило, чтобы побороться за победу?

– Играли прилично, но Кошечкин оказался глыбой, который за счет своих габаритов все перекрыл. Здесь нашим хоккеистам нужно действовать хитрее. У «Барыса» были комбинации хорошего уровня, но свои моменты мы не забили, и это сказалось на результате.

– Крупное поражение будет психологически давить на «Барыс» перед домашним матчем?

– Мы уже говорили о том, что если мы приедем в Нур-Султан с ничейным счетом в серии, то это будет очевидным позитивом для «Барыса». Как бы там ни было, в обеих играх соперник превзошел нас по ключевым статистическим показателям.

– Какие выводы необходимо сделать «барсам» после двух гостевых матчей?

– Нужно искоренить свои ошибки, потому что мы видели, что ошибались Орехов с Савченко, тот же Куник сыграл невыразительно. «Барыс» должен мобилизоваться. В первом матче здорово сыграл Юрчо, а во втором его уже не было видно, поэтому кому-то из ребят обязательно нужно брать игру на себя. Игры плей-офф выигрывают третьи и четвертые звенья, но каких-то домашних заготовок «Барыса» пока мы не увидели. Есть стабильная тройка Лилья-Волк-Михайлис, которая в принципе приносит пользу команде в этой серии. Однозначно, нужно что-то делать с невынужденными удалениями и в этом случае должен сказаться фактор четкого управления командой тренерским штабом. Многое будет зависеть и от индивидуального мастерства ребят.

– Изменится ли рисунок игры «Металлурга» в следующих матчах?

– Каких-то подарков от «Магнитки» ждать не стоит, но если они будут, то их необходимо использовать по максимуму. За счет этого «Барыс» может добиться результата, но нужна хорошая реализация моментов. Еще одним ключом к успеху будет являться дисциплина и хорошая игра вратаря. Ребятам нужно четко и тактически грамотно действовать на протяжении всего матча, что получалось у них в первой игре.

– Сообщается, что основной голкипер «Магнитки» Юхо Олкинуора уже покинул российский клуб. Повышает ли это шансы «Барыса» на успех в серии, учитывая, что Василий Кошечкин находится уже в достаточно почтенном для хоккея возрасте?  

– Безусловно, для «Металлурга» это потеря. Что касается Кошечкина, то это клубный боец именно в плей-офф. Кстати, «Барыс» всегда имел свои ключи к этому вратарю, но во второй игре серии броски по его воротам были достаточно прямолинейные и читаемые. Это нужно исключить. Думаю, что к третьему матчу тренерский штаб напомнит ребятам о том, как действовать против Кошечкина и коррективы в этом плане в игре «Барыса» мы точно увидим.

– Поменяет ли «Барыс» свой рисунок игры в домашних матчах и будет ли пытаться действовать первым номером?

– Думаю, что дома «Барысу», однозначно, будет играть легче при родных полных трибунах. Если «Барыс» вновь сумеет забрать хотя бы один из двух ближайших матчей, то это будет здорово.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями