Популярные темы

В КГД предупредили отправляющих налоговые отчетности в последний момент 04 марта 2022, 18:42

Дата: 04 марта 2022 в 18:53 Категория: Новости экономики


В КГД предупредили отправляющих налоговые отчетности в последний момент
                04 марта 2022, 18:42
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете государственных доходов Минфина предупредили индивидуальных предпринимателей, отправляющих налоговую отчетность в последние дни до окончания срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Многие налогоплательщики представляют налоговую отчетность в последние дни до окончания срока представления, что создает нагрузку на систему и каналы связи. Во избежание пиковых нагрузок просим представлять налоговую отчетность заблаговременно.

31 марта 2022 года истекают сроки представления годовой налоговой отчетности за 2021 год. В связи с чем рекомендуем представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков представления», — сообщили в комитете.

Также в комитете пояснили, что в связи с задержками в обработке информационной системы «СОНО» 18 февраля 2021 года в 17.00 часов установлено свыше пяти тысяч фактов отправки и приема очередной налоговой отчетности налогоплательщиками дважды.

Чтобы решить проблему, таким налогоплательщикам рекомендовали отозвать методом удаления налоговую отчетность, ошибочно представленную в налоговый орган, в случае возникновения вопросов обратиться в Техническую службу поддержки пользователей КНП/СОНО по адресу sonosd@kgd.minfin.gov.kz. Комитет при этом и сам проводит системную работу в данном направлении.

Согласно статье 212 Налогового кодекса налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Для продления срока необходимо направить в орган госдоходов по месту регистрационного учета либо в «Правительство для граждан» уведомление до истечения срока, установленного Налоговым кодексом.

Уведомление можно направить в электронной форме через «Кабинет налогоплательщика» на сайте КГД.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями