Популярные темы

Минсельхоз разработал закон о пчеловодстве

Дата: 04 марта 2022 в 18:04


Минсельхоз разработал закон о пчеловодстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Разработан закон «О пчеловодстве КР». Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Настоящий закон устанавливает правовые основы осуществления деятельности пчеловодства, охраны, воспроизводства пчел, создания условий для повышения продуктивности пчеловодства и интенсивного развития пчеловодства.

Проект закона КР «О пчеловодстве» состоит из 5 глав и 24 статей, где определены основные правила деятельности в области пчеловодства, роль основных институтов и субъектов пчеловодства, а также требования в области охраны и воспроизводства медоносных пчел, охраны окружающей среды как среды обитания медоносных пчел и, соответственно, заложены нормы ответственности за нарушение законодательства в области пчеловодства.

В настоящее время количество пчелиных семей на конец 2021 года по республике составляет 149 127 пчелиных семей, что на 9 719 семей увеличилось по сравнению с 2020 годом.

Объем производства меда за 2021 год составил 2 382,4 тонн, из них экспортирован 443 тонн меда. Продукции пчеловодства из Кыргызстана экспортируется в такие страны как Китай, Катар, Япония, Германия, ОАЭ, Турцию, Россию и страны СНГ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями