Популярные темы

Пособие по уходу за инвалидом

Дата: 04 марта 2022 в 16:48


Пособие по уходу за инвалидом
Стоковые изображения от Depositphotos Руководитель отдела социального обеспечения по городу Таразу М. Улеков отвечает на часто задаваемые вопросы граждан.   — Кто имеет право получать государственное пособие по уходу за инвалидом первой  группы?   — С  учетом внесенных  дополнений и изменений от  24 октября 2021 года в закон «О специальных государственных пособиях в РК»  от 05.04.1999 года в стране введен  новый вид специального государственного пособия  по уходу за инвалидом первой группы.
Лица, занимающиеся уходом за инвалидом первой группы, согласно  закону, имеют право на получение специального государственного пособия   по уходу за инвалидом первой группы.  При этом инвалид  первой группы и лицо, осуществляющее уход, должны проживать в одном населенном пункте. В случае проживания в семье двух и более инвалидов первой группы пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается на каждого из них. В случае осуществления ухода за инвалидом первой группы несколькими лицами пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается одному из этих лиц.   Пособие лицу, осуществляющему уход, не назначается в случае: 1) его несовершеннолетия; 2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по вступившему в законную силу решению суда; 3) постановки его на учет в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья; 4) нахождения инвалида первой группы на полном государственном обеспечении.   Замена лица, осуществляющего уход, производится на основании заявления инвалида первой группы. Заявление о замене лица, осуществляющего уход, представляется в отделы обслуживания населения.   — Какие документы нужны для назначения специального государственного пособия   по уходу за инвалидом первой группы?   — Заявление о назначении пособия представляется в отделы обслуживания населения государственной корпорации с приложением документов: удостоверения личности инвалида и лица, осуществляющего уход, 20-значный банковский счет или 20-значный счет АО «Казпочта», справки об инвалидности первой группы; производится запрос справки из государственной базы данных физических лиц на проверку, состоит ли  на учете в психо — и наркодиспансере, и адресных справок инвалида и лица, осуществляющего уход .   Инвалид первой группы вправе обратиться за назначением пособия лицу, осуществляющему уход, также: • через веб-портал «электронного правительства»; • в подразделение МСЭ по месту жительства при первичном установлении инвалидности первой группы.
Пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается со дня обращения инвалида первой группы на весь период установления первой группы инвалидности   — В каком размере назначается пособие по уходу  за инвалидом первой группы?   — В соответствии с Законом «О специальных государственных пособиях в РК»,  размер пособия по уходу за инвалидом первой группы установлен  в размере 1,4 прожиточного минимума, или на 2022 год  50 426 тенге. Пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается со дня обращения инвалида первой группы на весь период установления первой группы инвалидности   — Сколько граждан получают пособие по уходу  за инвалидом первой группы?    — По состоянию на 1 февраля 2022 года по г. Таразу специальное государственное пособие  по уходу  за инвалидами первой группы  получают  1106 человек.

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями