Популярные темы

Вернули родителям несовершеннолетних

Дата: 04 марта 2022 в 16:48


Вернули родителям несовершеннолетних
Стоковые изображения от Depositphotos В Жамбылской области зарегистрировано снижение количества самовольных уходов несовершеннолетних из дома
С начала года в области зарегистрированы 27 уходов из дома, за два месяца прошлого года — 32. 
На сегодняшний день все подростки найдены и возвращены родителям. Фактов совершения каких-либо преступлений в отношении детей либо с их участием в период их розыска не зарегистрировано.
Анализ статистики уходов показал, что основными причинами являются конфликтные ситуации в семье, занятость родителей и, как следствие, отсутствие контроля за досугом и связями детей, неорганизованность занятости несовершеннолетних, семейное неблагополучие и желание подростка самоутвердиться и выйти из-под контроля. Малую долю составляют дети, которые заблудились в силу возраста. 
Так, 22 февраля в результате семейного конфликта на почве бытовой ссоры с отцом ушел из дома и не вернулся 17-летний житель села Карасу Кордайского района. В результате проведенных поисковых мероприятий подросток был найден.
Как установлено, мальчик не уживается с отцом, часто обижается на его замечания.
В настоящий момент сотрудниками ювенальной полиции активизированы профилактические мероприятия в отношении законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности. 
За неоднократные факты бродяжничества полицейскими осуществляется сбор материалов для рассмотрения вопроса о направлении несовершеннолетних в специализированную школу.
— Призываю всех родителей и иных законных представителей проявлять должный интерес к поведению и связям своих детей. Немаловажны открытые и честные разговоры, которые являются одним из лучших способов выяснений того, что беспокоит ребенка. Ваше безразличие может стать для детей фатальным, — сообщил начальник УМПС департамента полиции области полковник полиции Рахымберди Ашкеев.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями