Популярные темы

Обстановка стабильная

Дата: 04 марта 2022 в 16:38


Обстановка стабильная
Стоковые изображения от Depositphotos
В Жамбылской области сократилось количество очагов особо опасных болезней животных 
На очередном совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева обсуждалась эпизоотическая ситуация.
По данным руководителя управления ветеринарии Нуржаса Курмантаева, обстановка с заболеваниями животных в регионе стабильная. Во всех районах по плану и своевременно проводятся противоэпизоотические мероприятия.
За последние три года отмечается динамика снижения очагов особо опасных болезней: в 2019 году — 22 очага, в 2020 — 11, в 2021 — шесть очагов. 
— В каждом районе необходимо создать карты по зонам риска. Это позволит оказывать своевременную ветеринарную помощь, планировать и осуществлять работу по профилактике и диагностике болезней скота, — сказал Бердибек Сапарбаев. 
В Жамбылской области всего 10 ветеринарных станций, 124 ветеринарных пункта. В отдаленных населенных пунктах области открыты 139 ветеринарных аптек, 11 ветеринарных клиник.   — Ветеринарной станции нет только в Мойынкумском районе. В районе, где активно развивается животноводство, такой объект просто необходим. Нужно в обязательном порядке решить этот вопрос в кратчайшие сроки, — поручил Бердибек Сапарбаев.    Около полумиллиона ушных бирок для идентификации молодняка скота передано ветстанциям.    Бердибек Сапарбаев указал на важность исполнения требований правил содержания и выгула собак и кошек, их отлова.   — В прошлом году  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об ответственном обращении с животными. Нормы закона направлены на установление обязанностей владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению и умерщвлению животных. С привлечением волонтеров проводится информационная работа с населением по разъяснению норм нового закона. Среди безнадзорных животных есть бездомные собаки и кошки, у которых вообще нет хозяев, и собаки на вольном выгуле, владельцы которых отпускают своих питомцев на улицу и не следят за ними. В шести районах (Байзакский, Кордайский, Меркенский, Т. Рыскулова, Сарысуский, Таласский) и областном центре определены места для строительства питомников, разрабатываются ПСД. С целью оказания ветеринарной помощи разрабатывается пилотный проект «Мобильная ветеринарная клиника», — отметил Нуржас Курмантаев.   В ходе совещания выступил также руководитель региональной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Жандар Коекеев.    — Специалисты ветеринарной службы должны осуществлять постоянный контроль за животными и очагами заболеваний. От этого зависят и здоровье людей, и экономическое благополучие сел. На рынках царит полная антисанитария. Нужно принять меры. Совместно с департаментом Пограничной службы  КНБ необходимо на системной основе выявлять факты перевозки скота без документов. На постоянном контроле должны находиться пункты по забою скота и реализации животноводческой продукции, — заключил глава региона.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями