Популярные темы

Какие есть альтернативные инструменты сохранения сбережений?

Дата: 04 марта 2022 в 15:36


Какие есть альтернативные инструменты сохранения сбережений?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В какие инструменты, кроме покупки валюты, можно инвестировать. Авторы Telegram-канала Tengenomika предлагают обратить внимание на альтернативные и более привлекательные варианты сохранения своих сбережений, а именно речь пойдет про покупку физических золотых слитков и инвестиционных монет Нацбанк РК.

С началом реализации геополитического риска в мире курс тенге к доллару США столкнулся с колоссальным давлением, население побежало скупать доллары США в банках и обменниках. Между тем, курс USDKZT на бирже KASE прямо сейчас действительно торгуется вблизи исторической отметки в 500. На этом фоне мы

Отмечается, что золото является традиционным защитным активом, который как правило используется временами как хедж против роста инфляции и ослабления обменного курса, но является основным инструментом при геополитических рисках.

«То есть, инвестируя в золото, вы не только сберегаете в твердой валюте, но и выигрываете от прироста его стоимости в валюте. К примеру, за весь 2021 год население купило у банков второго уровня и небанковских обменных пунктов мерных слитков золота общим весом в 1,1 т (в долларовом эквиваленте на сумму около 70 млн USD или 30 млрд тенге), что на 24% больше, чем в 2020 году. К слову, долларовая стоимость золота с начало года выросла на 7,38%», — пишет Tengenomika.

Еще одним из доступных вариантов для сохранения своих сбережений является покупка инвестиционных монет Нацбанка РК, которые изготавливаются из драгоценных металлов (золото и серебро) высшей пробы и предназначены для сохранения и преумножения средств. Их доходность зависит от стоимости и веса металла, из которого сделана монета.

«Таким образом, существуют альтернативные варианты защиты своих сбережений, стоимость которых не только уже номинированы в валюте, но и демонстрируют рост в текущих условиях», — заключили в Tengenomika.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями