Популярные темы

НБКР прокомментировал жалобы клиентов мультивалютных карт «Оптима банка» на «уход в минус»

Дата: 04 марта 2022 в 14:24 Категория: Новости экономики


НБКР прокомментировал жалобы клиентов мультивалютных карт «Оптима банка» на «уход в минус»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После падения курса рубля пользователи мультивалютных банковских карт ОАО «Оптима банк» массово стали жаловаться в сети на конвертацию валют по разным курсам, некорректное отображение суммы в приложении и «уход счетов в минус».

Пользователи посчитали, что списание средств с карт было необоснованно, так как произошло после снятия денег со счета.

Другие пользователи написали, что в отрицательное значение стали «уходить» не только рублевые счета, но и сомовые — счета, на которых валютные операции не проходили.

В довершение клиенты ОАО «Оптима банк» пожаловались, что при получении долларовых переводов валюта зачислялась на счет по курсу ниже рыночного, обналичивание же производилось по текущему, более высокому, курсу.

В связи с этим деловое издание Tazabek обратилось в Национальный банк для получения комментария по данному вопросу и получило такие ответы:

1. Предоставьте, пожалуйста, официальную позицию Национального банка по ситуации, сложившейся вчера у клиентов «Оптима банка», которые пользовались мультивалютными банковскими картами.

— В последние несколько дней наблюдалась значительная волатильность курсов валют в связи с геополитическими событиями.

Минусовый остаток либо уменьшение остатка на мультивалютной карте может образоваться по причине того, что остатки по карте (валютные счета) на основном счете отражаются в сомах по учетному курсу НБКР. При этом при проведении конвертации или операции в иностранной валюте, как правило банки используют коммерческий курс Банка покупки/продажи валюты.

Операции, проведенные клиентами банка через банкоматы других банков, либо операции по оплате услуг/ товаров онлайн (трансграничный платеж) авторизуются в течение 2 дней и более. В таком случае разница в коммерческих курсах на дату проведения операции и на дату авторизации операции может быть существенна, если наблюдалась высокая волатильность курсов в данный период.

Остаток по карте может также зависеть от платежей и комиссий банка.

2. Многие клиенты банка жалуются, что их сомовые счета также ушли в отрицательное значение. Как можно объяснить эти процессы и за счет чего банк списал средства, если валютных операций не происходило?

— Остатки могут снизиться либо быть отрицательными, в случае если проводилась автоматическая конвертация при обналичивании либо оплате товаров, услуг, так как сумма доступного баланса и списание валютных остатков с карты производится согласно указанному алгоритму. Операции, проведенные через устройства Банка, проходят авторизацию и соответственно пересчет по коммерческому курсу в тот же день, примерно в течении 15 — 20 минут. Операции, проведенные через банкоматы других банков, либо операции по оплате услуг/ товаров онлайн (трансграничный платеж) авторизуются в течении 2 дней и более.

В случае, если валютных операций не проводилось и отсутствовали отложенные/неавторизованные оплаты/ операции остатки по счету могут снижаться в случаях, когда со счета списываются комиссии (к примеру, за обслуживание), которые предусмотрены в Договоре.

3. По данным клиентов при зачислении сомов на долларовую карту «Оптима банк» использует свой курс в 95 сомов, а при снятии наличности — курс НБКР в 83 сома. Как это можно объяснить и почему банк использует разные курсы при зачислении и обналичивании? Почему «Оптима банк» не использует курс банка или НБКР при обеих операциях?

За разъяснениями рекомендуем обратиться в ОАО «Оптима банк».

4. Какой надзор осуществляется Нацбанком в отношении казахских банков после политических событий в январе 2022 года в Казахстане? Учитывает ли Нацбанк возможные риски вывода средств и активов?

4-5 января 2022 года возникали временные сбои и наблюдались временные трудности в работе банкоматов, POS-терминалов, смс-банкинга и интернет платежей отдельных банков, однако их клиенты имели доступ к своим средствам на банковских карточках через банкоматы, POS — терминалы или кассы других коммерческих банков Кыргызской Республики.

На данный момент банки работают в штатном режиме и соблюдают установленные нормативы и требования, в том числе по объему капитала. Со стороны Национального Банка на постоянной основе проводится усиленный мониторинг ситуации в банках.

5. Будет ли Нацбанк разбираться в причинах и последствиях сложившейся ситуации и какие меры наказания могут быть использованы в отношении банка, если результаты разбирательства будут против банка?

Национальный банк при выявлении нарушений принимает меры в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики.

6. Возникла ли подобная проблема (потери из-за курсовой разницы, «уход в минус» и некорректное отображение общей суммы на карте) у клиентов других банков Кыргызстана, которые также выпускают мультивалютные банковские карты?

В случае возникновения вопросов по остаткам на картах, клиентам банков, рекомендуем обратиться в банки для надлежащего рассмотрения и получения разъяснений. Клиенты банков также могут обратиться в Национальный банк с заявлением, которые будут рассматриваться Национальным банком в индивидуальном порядке.

Национальный банк на постоянной основе отслеживает и контролирует ситуацию и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской, платежной систем страны и защиты интересов клиентов

Также хотелось бы отметить, что 2 марта 2022 года состоялась встреча руководства Национального банка Кыргызской Республики с руководителями коммерческих банков, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр».

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в банковской системе страны, а также вопросы по минимизации и предотвращению возможных рисков, связанных с геополитической ситуацией, а также меры по дальнейшему сохранению устойчивости и надежности банковского сектора.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями