Популярные темы

Главная житница Казахстана осталась без финансирования проверки качества семян

Дата: 04 марта 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


Главная житница Казахстана осталась без финансирования проверки качества семян
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно из бюджета Северо-Казахстанской области на эти цели выделялись денежные средства, за счет которых местные аграрии могли бесплатно проверить качество посадочного материала, напоминает портал Мой город.

Однако, в этом году им придется получать эти услуги за счет собственных средств.

В СКО проверкой качества семян занимаются две компании. Руководитель одной из них и обратился в региональную палату предпринимателей.

По информации директора ТОО «ЗерноАгроЭксперт» Азамата Тлеубергенова, финансирование осуществлялось за счет бюджетной программы «Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала». С 2003 года законодательно эта процедура является обязательной для фермеров, ведь речь идет о будущем урожае. Поэтому без проб семенного материала не видать аграриям и субсидий.

«Финансирование в рамках данной программы не получила только наша область. Все эти годы аграрии проверяли семена бесплатно, а с 2022 года для них это станет дополнительной материальной нагрузкой. Ведь в рамках антироссийских санкций и, как следствие, волатильности тенге, их расходы и так значительно увеличились. Если говорить об эффективности данной программы, то согласно статистическим данным, она доказана. После начала действия закона «О семеноводстве» и начала программы проверки семян на всхожесть, средняя урожайность зернобобовых увеличилась на 3,5%, по пшенице на 3 центнера с гектара, масличных — практически в 2 раза», – говорит директор ТОО «ЗерноАгроЭксперт» Азамат Тлеубергенов.

Что касается средней стоимости исследования, то с учетом конкурсов на проверку семян и их объемов частные компании делали государству скидку, поэтому цена за одно исследование была от трех тысяч тенге. При этом для зернобобовых нужно сделать как минимум 5 видов исследований, для масличных – 6. В 2021 году предприятию на проверку семян было выделено 160 млн тенге. На эти средства было проведено 69 тысяч исследований.

Как выяснилось, на этот год управление сельского хозяйства и земельных отношений подавало заявку на выделение из бюджета средств в размере 200 млн тенге. Однако, депутаты не поддержали финансирование данного направления.

Что касается мнения сельхозформирований области, то они разделились на два лагеря. Одни считают, что суммы исследований незначительны, поэтому они готовы оплачивать их со своего кармана. Другие же склонны к тому, что в нынешних непростых реалиях данный механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей все-таки необходим. Исходя из этого было принято решение, что управление сельского хозяйства подаст заявку о выделении половины ранее заявленной суммы по данному направлению на исследование семенного материала, полученного уже из нового урожая, перед его засыпкой в хранилища.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями