Популярные темы

Россия приостанавливает поставки ракетных двигателей в США 04 марта 2022, 11:16

Дата: 04 марта 2022 в 11:23 Категория: Новости стран мира


Россия приостанавливает поставки ракетных двигателей в США
                04 марта 2022, 11:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия решила прекратить поставки ракетных двигателей в США в ответ на санкции против страны из-за ситуации в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава государственного космического агентства Роскосмос Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация заморозит поставку ракетных двигателей в США.

«В этой ситуации мы не можем дальше снабжать США нашими лучшими в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чем-то еще, своих метлах, не знаю на чем. Но по крайней мере наши поставки мы замораживаем», — сказал Рогозин.

По словам Рогозина, Россия поставила в США в общей сложности 122 двигателя РД-180 с 1990-х годов, из которых 98 использовались для питания ракет-носителей Atlas.

Роскосмос также прекратит обслуживание ракетных двигателей, которые он ранее поставлял в США, указал Рогозин, добавив, что у США все еще есть 24 двигателя, которые теперь останутся без российской технической помощи.

Глава Роскосмоса заявил, что теперь Россия сосредоточится на создании космических аппаратов двойного назначения в соответствии с потребностями компании и Минобороны страны.

Кроме того, Россия решила приостановить сотрудничество с Европой по космическим запускам с космодрома Куру во Французской Гвиане в ответ на санкции Запада из-за Украины.

Ранее сообщалось, что США вводят блокирующие санкции в отношении 22 оборонных предприятий России, в том числе производящих боевые самолеты, ракеты и беспилотники.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями