Популярные темы

РКШУ «Көктем 2022» в СКО: отработан комплекс практических мероприятий при возникновении ЧС паводкового периода

Дата: 04 марта 2022 в 02:34 Категория: Происшествия


РКШУ «Көктем 2022» в СКО: отработан комплекс практических мероприятий при возникновении ЧС паводкового периода
Стоковые изображения от Depositphotos

Насыщенным событиями оказался первый день республиканского командно-штабного учения «Көктем 2022» в Петропавловске, сообщает портал Мой город.

Он ознаменовался проведением комплекса практических мероприятий, которые отрабатывались на территории Кызылжарского района. На них присутствовали заместитель руководителя учения — заместитель акима Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев и начальник штаба учения — начальник департамента по ЧС полковник Рамиль Камалов.

Утром 3 марта на окраине села Тепличное проводились мероприятия по укреплению инертными материалами защитного вала, ограждающего населенный пункт от паводковых вод реки Есиль. Отрабатывалась условная откачка воды с подтопленных территорий частных подворий, укрепление защитных обвалований инженерной техникой, в которых был задействован личный состав в/ч 6637 Национальной гвардии Республики Казахстан. Солдаты подразделения заготавливали мешкотару, укрепляли низкорасположенные и уязвимые места, где могли пройти паводковые воды.

Затем действия перенеслись на окраину села Прибрежное: были проведены аварийно-восстановительные работы на линиях связи и электропередач, поврежденных в результате паводка, отработаны приемы оказание первой медицинской помощи человеку, получившего электротравму, его оперативной доставки в лечебное учреждение.

В ходе учения были отработаны вопросы перемещения населения в сборный эвакуационный пункт на базе средней школы, включая престарелых, женщин и детей, граждан, нуждающихся в постоянной медицинской помощи. Были проверены знание ответственных сотрудников своих функциональных обязанностей. Практически решены вопросы размещения эвакуируемых, их питания, оказания медицинской помощи, обеспечения охраны общественного порядка.

Одновременно проводились работы по погрузке и вывозу снега с территорий области, очернению полей, очистке водопропускных труб и каналов с использованием инженерной техники.

В рамках проведения превентивных противопаводковых мероприятий с начала сезона из населенных пунктов вывезено свыше 490 тыс. м.куб. снега.

«Для оперативного реагирования на угрозы паводка в области создана группировка сил и средств из числа сотрудников правоохранительных органов, включая подразделения ДЧС, полиции и Национальной гвардии в составе 475 человек и 134 единиц техники», — прокомментировал готовность СКО к стихийному явлению начальник департамента по ЧС СКО Рамиль Камалов.

Всего в учении было задействовано свыше 200 человек личного состава и 40 единиц техники.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями