Популярные темы

Русло реки Бадам меняют в Шымкенте, чтобы предотвратить подтопления домов

Дата: 03 марта 2022 в 19:09 Категория: Происшествия


Русло реки Бадам меняют в Шымкенте, чтобы предотвратить подтопления домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы предотвратить подтопления домов, в Шымкенте меняют русло реки, сообщает vera.kz

Противопаводковые работы начались возле населенного пункта Жыланбузган. Это место станет самым опасным вдоль русла, если уровень воды поднимется. За годы вода слишком близко подошла к домам. Порой строения от обрывов отделяют три метра. В опасной близости расположены более 20 жилых домов.

«Вот эта вода была раньше по середине реки. Я это помню, потом начали гравий отсюда таскать. Я им сказал, здесь не трогайте до того моста. А им всё равно было. Начали возить, возить и начало смывать», – рассказывает житель Шымкента Ибрагим Темиров.

Правда, такие меры надолго не помогут. Здесь необходимы берегоукрепительные работы. Опасные участки будут делать в рамках проекта «Дорожная карта». По данным ДЧС города, в нее вошли 6 населенных пунктов, расположенных вдоль русла Бадама, канала Аксай-Карабастау, канала в 195 квартале, канала Бозарык и около водохраниища Акжар.

«В Дорожной карте именно определены шесть участков по реке Бадам. Три из них в Енбекшинском и три у нас в Абайском районе. Это участки, где есть угроза для смыва берегов. Сейчас вы видите, здесь работают экскаваторы, чтобы подготовиться к возможным подтоплениям», – говорит руководитель департамента ЧС Шымкента Мадияр Жаксыбаев.

Об эвакуации населения сейчас речь не идет. Но в случае необходимости жителей вывезут в школу № 120, где будет разбит пункт эвакуации.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями