Популярные темы

Мы должны убедиться, что ни один российский банк не имеет доступа к SWIFT — глава МИД Британии 03 марта 2022, 18:50

Дата: 03 марта 2022 в 19:03 Категория: Новости экономики


Мы должны убедиться, что ни один российский банк не имеет доступа к SWIFT - глава МИД Британии
                03 марта 2022, 18:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс сообщила, что все российские банки должны быть отключены от системы межбанковских платежей SWIFT в связи со спецоперацией России в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом Трасс сказала на пресс-конференции в Вильнюсе. По ее словам, сейчас странам Запада необходимо ослабить российскую экономику.

«Нам нужно идти дальше. Мы должны убедиться, что ни один российский банк не имеет доступа к системе обмена сообщениями SWIFT. Я подниму эти вопросы на встрече G7 завтра и на совете МИД ЕС, куда в этих чрезвычайных обстоятельствах также приглашены США, Канада и Украина», — сказала Трасс на пресс-конференции.

SWIFT является сервисом обмена сообщениями о финансовых операциях. С помощью него банки, включая центробанки, инвестиционные учреждения и компании, обмениваются защищенными сообщениями о платежах, торгах или же ценных бумагах. Этот сервис действует с 1977 года, им пользуются более 11 тысяч финансовых учреждений во всем мире.

Накануне компания SWIFT подтвердила отключение российских банков ВТБ, «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Россия», «Совкомбанк» и ВЭБ («Внешэкономбанк») от своей международной платежной системы. Постановление Европейского союза (ЕС) требует, чтобы отключение произошло 12 марта 2022 года, и компания подтвердила готовность выполнить все требования.

Ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями