Популярные темы

Парламент Армении избрал нового президента 03 марта 2022, 15:06

Дата: 03 марта 2022 в 15:13


Парламент Армении избрал нового президента
                03 марта 2022, 15:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Армении избрал министра высокотехнологической промышленности Ваагна Хачатряна президентом страны. Об этом сообщил глава счетной комиссии законодательного органа Нарек Бабаян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что Ваагн Хачатрян был единственным претендентом на пост президента. Кандидатуру Хачатряна предложила правящая партия «Гражданский договор». В первом туре за него проголосовали лишь 69 депутатов при необходимом минимуме в 81 голос.

«За Хачатряна проголосовал 71 депутат (при необходимых для избрания во втором туре 65 — Прим.)», — сказал Бабаян на заседании.

Оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» бойкотировали выборы.

Экс-президент Армении Армен Саркисян заявил о своей отставке 23 января. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.

Справочно: после конституционных реформ в Армении 2015 года, закрепивших переход страны от президентской к парламентской форме правления, глава государства избирается не в ходе общенародного голосования, а депутатами парламента.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями