Популярные темы

Сенат вернул в Мажилис законопроект о воинской службе 03 марта 2022, 13:55

Дата: 03 марта 2022 в 14:03


Сенат вернул в Мажилис законопроект о воинской службе
                03 марта 2022, 13:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Сената не согласились с некоторыми поправками Мажилиса по законопроекту о воинской службе и предложили исключить ряд норм, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Сенате рассмотрели законопроект по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных госорганов и военнослужащих.

«В ходе обсуждения законопроекта в Сенате возникла необходимость внесения в него изменений в части сохранения в действующей редакции пункта 2 статьи 6 закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» в связи с необходимостью обеспечения комплексного подхода в вопросах регулирования прав военнослужащих», — сказал на заседании сенатор Сергей Ершов.

В законопроекте, одобренном в Мажилисе, военнослужащим разрешается хранить, носить и применять, помимо оружия, и специальные средства.

В поправках Мажилиса указывалось, в каких случаях военнослужащие имеют право применять спецсредства. Среди них:

блокирование или проникновение нарушителя на территорию воинской части или иного оборонного объекта; отражение нападения на здания, помещения, сооружения, транспортные средства Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а равно для освобождения их от захвата; неповиновение законному распоряжению или требованию при исполнении им обязанностей воинской службы; остановка транспортного средства путем его повреждения, если лицо, управляющее им, не выполнило законные требования военнослужащего остановиться и другие.

Также в поправках Мажилиса, исключенных Сенатом, прописывалось, что «военнослужащий не несет ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный в связи с применением в предусмотренных законами случаях физической силы, боевых приемов борьбы, спецсредств, оружия, если защита соответствует характеру и опасности посягательства на самого военнослужащего, других граждан и охраняемые им объекты».

Напомним, согласно постановлению правительства от 2001 года, к специальным средствам относятся:

палки резиновые, наручники;

изделия слезоточивого воздействия — гранаты, патроны, аэрозольные баллоны («Черемуха», «Сирень», «Волна» и другие), аэрозольный комплекс «Жасмин» и другие;

светошумовые устройства («Заря», «Пламя» и другие);

дымообразующие устройства — ручные дымовые гранаты («Факел» и другие), шашки нейтрального дыма;

принудительное средство для остановки транспортных средств («Еж» и другие);

изделия для защиты от механических воздействий — каски, жилеты 1-4-го уровня защиты, щиты противоударные всех модификаций.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями