Популярные темы

Какое вооружение закупят после совещания с Токаевым, рассказал замминистра обороны 03 марта 2022, 11:58

Дата: 03 марта 2022 в 12:13


Какое вооружение закупят после совещания с Токаевым, рассказал замминистра обороны
                03 марта 2022, 11:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов рассказал, какое вооружение закупят в Казахстане после совещания с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Да, действительно, Верховным главнокомандующим вчера проведено совещание, в ходе которого поставлен ряд задач по модернизации наших Вооруженных сил. Предусматривается приобретение новых систем вооружения, которые запланированы согласно гособоронзаказу. Будет приобретаться как техника бронетанкового, ракетно-артиллерийского вооружения, для Военно-морских сил, для Сил воздушной обороны», — рассказал Камалетдинов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

Также он сообщил о призыве на срочную воинскую службу офицеров запаса.

«190 человек, из них 150 идут в Вооруженные силы. Действительно имеется некомплект, особенно в низших звеньях управления командного состава. И это специалисты узкие. В первую очередь, большую часть составляют медики, есть связисты, специалисты в IT-технологиях и другие», — отметил Камалетдинов.

Он уточнил, что учения, закуп вооружения и призыв офицеров запаса — плановые мероприятия.

«Вооруженные силы не могут находиться в бездействии. Это их основное назначение — быть в готовности к отражению любой агрессии. Поэтому проводятся занятия, различные учения. Тем более в этот период идет слаживание рот, батальонов, поэтому перемещение техники по территории Казахстана предусматривает», — заверил он.

Напомним, ранее в Министерстве обороны под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева — Верховного главнокомандующего Вооруженными силами — состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития армии Казахстана.

Глава государства поручил руководству оборонного ведомства модернизировать структуру и состав Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности. Президент отметил необходимость совершенствования системы военного управления посредством современных цифровых подходов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями