Популярные темы

В Кыргызстане катастрофический уровень безопасности туризма в горах. Хуже только в Непале, — глава Ассоциации туризма о проблемах отрасли

Дата: 03 марта 2022 в 11:34 Категория: Новости туризма


В Кыргызстане катастрофический уровень безопасности туризма в горах. Хуже только в Непале, - глава Ассоциации туризма о проблемах отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров озвучил 4 группы проблем туристической отрасли в Кыргызстане.

«Я бы хотел поднять проблему, которая «тянет» давно. В нашей отрасли тьма проблем, они повторяются из года в год», — сказал он.

По словам В.Комиссарова, в Ассоциации разделили проблемы отрасли на 4 группы, чтобы системно их решать:

— первая группа — жизненноважные проблемы для отрасли, не решив которые отрасль не будет развиваться;

— вторая группа — проблемы текущие, с которыми предприниматели пытаются бороться и находят пути решения легальные и нелегальные;

— третья — проблемы будущего;

— четвертая — псевдо-проблемы», — рассказал он.

В.Комиссаров утверждает, что главная из жизненно-важных проблем — проблема пандемии, которая ударила по туристической отрасли сильнее, чем по других отраслям.

«Турфирмы мало того, что попали в ситуацию с отсутствием дохода, но еще начался отток профессионалов из отрасли. Коллеги говорили о том, что уходят гиды, но уходят не только они. Уходят и менеджеры программ — люди с многолетним опытов. Многие уже не собираются возвращаться в отрасль. Без кадров работа может упасть очень низко и подняться потом будет сложно», — сказал он, пояснив, что предложить решение этой проблемы туркомпании пока не могут.

В.Комиссаров также перечислил такие проблемы, как:

— слабость государственной политики в области туризма на протяжении 30 лет, неизвестность Кыргызстана, как страны туризма,

— труднодоступность — попасть в Кыргызстан сложно из многих стран,

— низкий уровень безопасности туризма в горах.

«Есть международный рейтинг стран по безопасности туризма в горах. Мы там занимаем предпоследнее место — 30 баллов при в приемлемом уровне безопасности в 75 баллов. Хуже только в Непале. У нас уровень безопасности в горах на катастрофическом уровне. Если мы сейчас начнем себя продвигать как страну туризма, мы не сможем скрывать от потребителей свою позицию в рейтинге, но и говорить не сможем», — добавил он.

В.Комиссаров добавил, что проблема происходит из слабой госполитики. «На данный момент туристическая отрасль фактически находится без закона о туризме. Мы работаем над ним, экспертная группа старается работать, но проект должен быть рассмотрен уже к апрелю, а к концу этой недели его должны опубликовать для обсуждения. Все снова делается наспех», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями