Популярные темы

«Сражение Мураты с Головкиным — самое большое шоу». Спасла ли Японию отмена боя GGG в декабре

Дата: 02 марта 2022 в 23:39 Категория: Новости культуры


«Сражение Мураты с Головкиным — самое большое шоу». Спасла ли Японию отмена боя GGG в декабре
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно время начала боя Головкин — Мурата в Казахстане 

В любом случае, за прошедшие несколько месяцев отношение поклонников бокса к предстоящему противостоянию претерпело определенные изменения. Так, Геннадий Головкин, по информации, опять же, инсайдера — работающего на US Today Sports+ Лэнса Пайгмайра, успел подписать контракт на третий бой с «Канело», который должен состояться 17 сентября. На этом фоне поединок казахстанца с японцем определенно несколько отходит на второй план.

Но происходит ли примерно то же самое в Японии? Об этом корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал один из самых авторитетных журналистов Страны восходящего солнца, пишущих о боксе — Макото Маэда, главный редактор и автор ежемесячного японского журнала BOXING BEAT.

— Господин Маэда, какова сейчас ситуация в Японии с распространением коронавируса?
— Статус инфекции, кажется, преодолел свой пик, но даже при этом каждый день регистрировалось около 50 тысяч людей с положительными тестами на ковид-19 — и более 200 человек от него умирало. Возможно, это меньше, чем в европейских странах.

— То есть, японские меры по ограничению въезда иностранцев, принятые в прошлом году и сорвавшие декабрьский бой Риоты Мураты и Геннадия Головкина, себя не оправдали?
— Иммиграционные ограничения были ослаблены — и теперь в страну могут въезжать до 5 тысяч человек в день. И число зараженных людей, и количество смертей от ковид-19 стремительно сокращаются.

— Не снизился ли за прошедшее время интерес в Японии к поединку между Муратой и Головкиным?
— О бое будет официально объявлено совсем скоро. Реакция в это время и покажет интерес болельщиков. В Японии в настоящее время профессиональные бои проводятся в том же режиме, какой был до того, как коронавирусная инфекция стала серьезной опасностью. В феврале было проведено 8 боев, в марте их в Японии должно состояться 13. В основном, это поединки между японцами.

— Можно представить, что организаторы декабрьского боя между этими соперниками понесли ощутимые потери. Как думаете, если этот поединок не состоится по каким-либо причинам и в апреле, будет ли он проведен когда-нибудь вообще?
— Отмена этого поединка состоялась как раз перед стартом продажи билетов, так что, думаю, кассовых потерь почти не было. Teiken Promotions, возглавляемая Акихико Хондой, является самой успешной компанией в японском боксерском бизнесе. В прошлом Хонда промоутировал множество крупных боев, в том числе — два поединка Майка Тайсона, но сам говорит, что предстоящее сражение Мураты с Головкиным по-прежнему остается самым большим шоу.

— После отмены декабрьского боя с Геннадием Головкиным Риота Мурата участвовал в каких-то телепередачах и других проектах? Не стал ли он в последнее время больше шоуменом, чем боксером, на Ваш взгляд?
— Мурата редко появлялся на телевидении — и каждый день занимается в зале Teiken Gym. Также он пишет о себе в газетах и ведет колонки в журналах. 

Петр Ян обратился к Геннадию Головкину перед боем за три титула чемпиона мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости культуры Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями