«Тобол» — двукратный обладатель Суперкубка!

Дата: 02 марта 2022 в 21:40

«Тобол» - двукратный обладатель Суперкубка!

Матч за Суперкубок Казахстана 2022 года завершился победой клуба из Костаная, сообщает Prosports.kz.

Суперкубок Казахстана

«Тобол» (Костанай) – «Кайрат» (Алматы) – 2:1 (1:1)

Голы: Мужиков 28 (с пенальти – 1:0), Жоао Пауло 40 (1:1)

Судья: Сахи (Кызылорда)

Незабитый пенальти: Рикардо Алвеш 65 («Кайрат»)

2 марта. Нур-Султан. «Астана Арена».

Перед стартовым матчем нового сезона матчем сложно было сказать, кто фаворит в борьбе за Суперкубок – чемпион или обладатель Кубка страны. Впрочем, букмекеры все же отдавали предпочтение «Кайрату», правда, почти номинальное.

Обоим наставникам удалось удивить стартовыми составами. Причем в большей степени это касается главного тренера «Кайрата» Курбана Бердыева, который доверил место в основе подзабытому Еркебулану Сейдахмету, оставив при этом на «банке» и Артура Шушеначева, и двух «Месси» — кыргызского (Гулжигита Алыкулова) и узбекского (Жасурбека Жалолиддинова).

Александр Москаленко решил оставить в запасе Алексу Амановича и Асхата Тагыбергена, зато с первых минут на поле искусственного газона «Астаны Арены» появились новички «Тобола» Жарко Томашевич и Владислав Васильев, а также опытные сербы Зоран Тошич и Душан Йованович.

Именно последний стал одним из главных героев первой половины встречи, заработав на 27-й минуте пенальти для своей команды. Данияр Усенов, конечно, немного зацепил Йовановича в штрафной, но и игрок «Тобола» вполне  мог устоять на ногах – его падение было немного картинным и запоздалым.

Главный арбитр встречи Данияр Сахи указал на «точку» моментально, арбитры VAR подтвердили правомерность его решения, а капитан «желто-зеленых» Серикжан Мужиков без проблем переиграл Даниила Устименко ударом с 11-метровой отметки – 1:0.

Впрочем, вели в счете костанайцы недолго, всего 12 минут. Ничего не предвещало опасности воротам «Тобола», а автора гола до Жоао Пауло до его результативного действия вообще практически не было видно на поле.

Но незадолго до перерыва бразилец, который по сообщениям некоторых СМИ, получил казахстанский паспорт, сотворил настоящий индивидуальный шедевр, запустив мяч с угла штрафной «желто-зеленых» по какой-то немыслимой, совершенно недостижимой для Александра Мокина траектории – 1:1 по итогам первого тайма.

Вторая половина игры началась очень активно. «Кайратовцы» дважды в течение короткого временного промежутка претендовали на пенальти, и со второго раза арбитр наказал костанайцев, правда, только после подсказки видео-ассистентов.

Однако своим 11-метровым алмаатинцы распорядились бездарно. Рикардо Алвеш решил пробить по-пижонски, почти без разбега. Мокину даже не пришлось демонстрировать мастерство, мяч пролетел намного выше ворот.

После этого игра заметно успокоилась, главные тренеры попытались освежить действия своих команд заменами, и ход Москаленко сработал! Дебютанту «Тобола» понадобилось всего три минуты, чтобы забить гол и принести своей новой команде трофей! Но как же в той ситуации здорово сыграл Мужиков, отдавший голевой пас – вот кто настоящий герой матча!

Следом костанайцы могли снять все вопросы относительно победителя матча, и Рубен Бриджидо почти повторил чудо-удар Жоао Пауло, но вот этого почти и не хватило для забитого мяча – он угодил в штангу.

Впрочем, и двух голов «Тоболу» хватило для того, чтобы второй год подряд прибрать к рукам Суперкубок Казахстана. «Кайрат» смотрелся не менее достойно, но костанайцы были чуточку лучше и заслуженно победили.