Популярные темы

Всемирный банк выделит 3 миллиарда долларов Украине 02 марта 2022, 19:08

Дата: 02 марта 2022 в 19:23 Категория: Новости экономики


Всемирный банк выделит 3 миллиарда долларов Украине
                02 марта 2022, 19:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк разрабатывают пакет финансовой поддержки Украины в размере 3 миллиардов долларов США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Международного валютного фонда.

В совместном заявлении глава МВФ Кристалина Георгиева и президент Всемирного банка Дэвид Малпасс отметили, что конфликт в Украине уже привел к росту цен на сырьевые товары, что может повлечь за собой дальнейшую инфляцию, а сбои на финансовых рынках будут учащаться, если конфликт продолжится. Отмечается, что санкции, введенные США, Европой и другими союзниками в отношении Москвы, также будут иметь значительные экономические последствия для всего мира.

Весь объем помощи на сумму 3 миллиарда долларов будет предоставлен в ближайшие месяцы, первые транши составят 350 миллионов долларов на поддержку бюджета и 200 миллионов долларов на восстановление здравоохранения.

Кроме того, правление МВФ может рассмотреть запрос Украины на экстренное финансирование с помощью инструмента быстрого финансирования уже на следующей неделе. В финансовых учреждениях заявили, что Киев до конца июня получит в рамках резервного соглашения дополнительные 2,2 миллиарда долларов.

Главы МВФ и Всемирного банка заявили, что они также оценивают экономические и финансовые последствия войны и потока беженцев для других стран региона и мира.

«Всемирный банк и МВФ также работают вместе над оценкой экономических и финансовых последствий конфликта и беженцев для других стран региона и мира. Мы готовы предоставить соседним странам расширенную политическую, техническую и финансовую поддержку по мере необходимости», — заключили они.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ начнет обсуждение вопроса о выделении следующего транша с украинскими властями.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями