Популярные темы

До Алаколя запустят скоростной поезд Тальго

Дата: 02 марта 2022 в 18:06


До Алаколя запустят скоростной поезд Тальго
Стоковые изображения от Depositphotos

В предстоящем туристическом сезоне по направлению к Алаколю запустят скоростные поезда «Тальго». Меморандум с руководством «Қазақстан темір жолы» подписал аким Алматинской области Канат Бозумбаев. Кроме того, внимание будет уделено повышению уровня комфортности всех поездов, курсирующих к побережью. К примеру, все вагоны АО «Пассажирские перевозки» будут обеспечены современной системой кондиционирования, — сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

На встрече рассмотрены вопросы строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной линии Жетыген – Казыбек бек в обход железнодорожного узла Алматы. Инфраструктурные проекты включены в Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Кроме увеличения пропускной способности участков, проекты окажут мультипликативный эффект, в том числе и на экономику Алматинской области. При строительстве планируется использовать стройматериалы производителей региона и привлекать местных специалистов. В целом планируется создать порядка 3500 рабочих мест.

Особое внимание участники встречи уделили организации перевозок пассажиров к озеру Алаколь. Несмотря на пандемию с 2019 по 2021 год пассажиропоток в курортную зону вырос на 264%. В текущем году планируется перевезти уже порядка 240 тыс. пассажиров с сохранением 11 летних маршрутов прошлого года (8 – АО «Пассажирские перевозки», 3 – частные перевозки), при этом общее количество предложенных мест превысит 340 тыс. Кроме того, предусматривается запуск скоростного поезда «Тальго», который будет курсировать в данном направлении через день. Для предоставления пассажирам повышенных комфортных условий по приемлемым ценам необходима поддержка со стороны акимата области в решении вопроса субсидирования.

По предложению акима области Каната Бозумбаева совместно с представителями АО «НК «Қазақстан темір жолы» будет организована своего рода аттестация вагонов частных компаний-перевозчиков из-за жалоб пассажиров на отсутствие кондиционеров, горячей воды и других элементарных условий. Теперь каждый перевозчик будет уделять внимание повышению комфорта вагонов поездов. При этом, учитывая спрос, будет увеличено количество вагонов купейного типа. Усилиями «КТЖ» в соответствие приведены и станции Акши, Коктума, Жаланашколь: удлинены пассажирские платформы, установлены защитные навесы.

Другой важной темой совещания стал вопрос рассмотрения приватизации корпоративного жилья «КТЖ» на станции Достык и передачи инфраструктуры на баланс акимата. Необходимое содействие в этом вопросе окажут местные исполнительные органы.

Итоги совещания были закреплены подписанием двустороннего меморандума о сотрудничестве между акиматом Алматинской области и «ҚТЖ». Документ предусматривает взаимодействие в вопросах реализации железнодорожных инфраструктурных проектов, увеличения грузопотока по территории региона и развития туристического потенциала озера Алаколь.

Как подчеркнул аким области Канат Бозумбаев, сотрудничество важно и в вопросе развития машиностроительной отрасли в регионе.

«Упор мы делаем на развитие индустрии, которая не приносит вреда экологии. В частности, планируем развивать машиностроение. Если мы будем знать потребности «ҚТЖ», то готовы производить необходимое оборудование. Для этого привлекаем инвесторов. Планируем в Талдыкоргане развивать эту отрасль. И ваша поддержка нам очень важна. Со своей стороны мы будем оказывать необходимую помощь в ходе реализации инфраструктурных проектов и в вопросах субсидирования перевозок пассажиров на Алаколь. Развитие местного содержания, создание постоянных рабочих мест – это лишь малая часть возможностей, которые будут созданы благодаря нашему с вами сотрудничеству», — подытожил Канат Бозумбаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями