Популярные темы

Как будут дальше модернизировать пенсионную систему в РК, рассказал глава Минтруда

Дата: 02 марта 2022 в 17:18 Категория: Общество


Как будут дальше модернизировать пенсионную систему в РК, рассказал глава Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК по итогам работы в 2021 году и планам на 2022 год глава ведомства Серик Шапкенов рассказал о том, как дальше будет развиваться пенсионная система Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам, центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций, НПО.

В своем выступлении Серик Шапкенов подчеркнул, что пенсионное обеспечение граждан – это направление работы министерства, которое уже сегодня требует решительных мер, чтобы не допустить ухудшения положения будущих пенсионеров.

Министр напомнил, что на сегодняшний день в стране насчитывается 2,2 миллиона пенсионеров, средний размер пенсии из бюджета составляет 99 937 тенге (в том числе солидарная пенсия – 68 839 тенге, базовая – 31 098 тенге).

В 2021 году по поручению Главы государства гражданам было дано право на изъятие части своих пенсионных накоплений. По состоянию на 18 февраля 2022 года всего одобрено более одного миллиона заявлений на сумму порядка 2,79 триллиона тенге.

В то же время коэффициент замещения утраченного дохода пенсией ежегодно снижается с учетом перехода от солидарной к накопительной пенсии.

«Согласно актуарным расчетам ЕНПФ, в 2028 году пенсия будет замещать только порядка 47,4% от среднемесячной заработной платы. В 2040 году уже 39,2%, а в 2060 году всего 29,5%. Поэтому для обеспечения эффективности пенсионной системы в настоящее время проводится работа по внесению изменений и дополнений в действующую Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы», – сказал Серик Шапкенов.

Во-первых, в рамках совершенствования системы минимальных гарантий, с 2028 года предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. Сегодня прорабатывается конкретный механизм ее назначения.

Во-вторых, с 2023 года предусмотрено введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей. Введение ОПВР уже предусмотрено действующей Концепцией. В результате будет обеспечено сохранение уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда (замещение пенсией не менее 40% от утраченного дохода).

Читайте также:

Назван средний размер пенсии в Казахстане

Как будут поддерживать безработных предпенсионного возраста в РК, рассказали в Минтруда

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями