Популярные темы

5970 добровольных переселенцев переехали жить и работать в ВКО

Дата: 02 марта 2022 в 13:38


5970 добровольных переселенцев переехали жить и работать в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 6000 участников добровольного переселения прибыли на ПМЖ в Восточно-Казахстанскую область по квоте программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

Всем переселенцам выплачены субсидии на общую сумму 1,4 миллиарда тенге.

С этого года меры содействия занятости населения будут реализованы в рамках нового Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны», а также в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

В текущем году из всех источников финансирования на реализацию мероприятий по содействию занятости населения предусмотрено 6,7 миллиарда тенге.

Чтобы охватить программой не только молодежь, но и людей старшего поколения, в этом году был разработан новый проект «Серебряный возраст». Он предполагает создание субсидируемых рабочих мест для людей предпенсионного возраста. Субсидия на одного участника составит 91 890 тенге или 50% от заработной платы. В текущем году этой программой предполагается охватить 530 человек. Бюджетная заявка на 584 миллиона тенге уже подготовлена.

После завершения срока субсидирования − этот период составляет 12 месяцев − работодатель трудоустраивает лицо предпенсионного возраста на постоянное рабочее место до выхода на пенсию.

Также в текущем году будет продолжен проект «Контракт поколений», который предусматривает создание рабочего места специально для передачи накопленного опыта и навыков от действующих работников предпенсионного возраста молодежи.

В соответствии с поручением президента, размер государственных грантов на новые бизнес-идеи увеличен с 200 до 400 МРП (1 225 200 тенге). Воспользоваться этой возможностью могут малообеспеченные семьи, многодетные семьи, переселенцы, лица, воспитывающие ребенка-инвалида, инвалиды, молодежь.

На данные цели из республиканского бюджета выделено 728 миллионов тенге, что позволит выделить 594 гранта.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями