Популярные темы

Переработчики молока, мяса, меда и кооперативы получат гранты от ИФАД (список компаний)

Дата: 02 марта 2022 в 12:14


Переработчики молока, мяса, меда и кооперативы получат гранты от ИФАД (список компаний)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Переработчики молока, мяса, меда и фермерские кооперативы получат гранты от Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН (ИФАД). Об этом сообщили в пресс-службе международной организации.

Всего 1 марта в Бишкеке было подписано 12 грантовых соглашений с перерабатывающими предприятиями и сельхозкооперативами.

Как сообщили, в ИФАД, соглашения определяют цели и порядок предоставления грантов на общую сумму около 60 млн сомов. Средства выделены ИФАД ООН по проекту «Обеспечение доступа к рынкам». Собственный вклад грантополучателей составит порядка 27 млн сомов.

Компании-участники цепочек добавленной стоимости, подписавшие соглашение:

• ЦДС по молоку в Иссык-Кульской области ЗАО «Ак-Жалга» и кооперативы — «Бай-Азык» из Ак-Сууйского района, «Ак-Кочкор Групп» из Жети-Огузского района и «Камылга» из Тюпского района.

• ЦДС по молоку в Нарынской области ОсОО «Ат-Башы Сут» и кооперативы «Алга-1», «Ишмер айымдар» и «Тилектеш-4» из Ат-Башинского района.

Ведущая организация хочет организовать собственное хозяйство по производству молока; приобрести оборудование по производству плавленого сыра и маслобойки в цех по производству сливочного масла, холодильное оборудование, повысить потенциал как сотрудников предприятия, так и фермеров-поставщиков.

Кооперативы хотят улучшить кормовую базу для увеличения объемов и качества молока, приобрести породистый скот молочного направления.

• ЦДС по меду в Нарынской области ОсОО «Нур Бал» и кооператив «Ат-Башы таза балы» из Ат-Башинского района.

• ЦДС по мясу в Иссык-Кульской области крестьянское хозяйство «Рейна Кенч» и кооперативы «Нур Аман Тур» из Жети-Огузского района, «Киреше Булак» из Тюпского района и частный ветеринар Улан Иманбаев.

Соглашение о гранте с крестьянским хозяйством было подписано годом ранее: в убойном цехе установлено морозильное и холодильное оборудование.

Кооперативы с помощью гранта хотят повысить продуктивность скота мясного направления, усилить кормовую базу, улучшить свой потенциал.

Поставщик ветеринарных услуг (частный ветеринар) планирует улучшить качество ветеринарных услуг (вакцинации, диагностики, профилактики и лечения животных); проводить искусственное осеменение коров; оказывать консультационную помощь по содержанию и кормлению животных.

Справка ИФАД ООН:

Проект «Обеспечение доступа к рынкам» помогает развивать цепочку добавленной стоимости (ЦДС) таких видов продукции как красное мясо, молоко мед и шерсть.

Проект отбирал бенефициаров на конкурсной основе. Одним из главных критериев являлась способность перерабатывающего предприятия сплачивать вокруг себя фермеров – поставщиков сырья, чтобы последние как участники ЦДС могли развиваться и увеличивать доходы, расширяя свои экономические связи.

Подробнее о грантовых соглашениях

Созданные ЦДС представляют собой цепочки по определенному виду продукции: во главе находятся перерабатывающие предприятия (ведущие организации), поставщиками сырья являются кооперативы. Всего в рамках проекта «Обеспечение доступа к рынкам» создано 99 кооперативов.

Общая сумма грантовой помощи составляет порядка 900 млн сомов. Гранты будут получать как ведущие организации, так и кооперативы.

В настоящее время не все участники конкурсной программы получили окончательное одобрение на получение грантовой помощи, находясь на предфинальном этапе отбора. Сегодняшнее подписание 12 грантовых соглашений является первым большим мероприятием, показывающем, с одной стороны, результат работы Проекта, с другой – начало процедур по предоставлению грантов.

О выделении грантов

Грантовая помощь участников ЦДС выделяется в виде оборудования и необходимых товаров. Закупки будет проводить АРИС, исполнительное агентство проекта «Обеспечение доступа к рынкам» на уровне местных сообществ. Планируется, что во второй половине года запрашиваемая помощь уже будет поставлена на предприятия и в кооперативы.

Также для всех участников ЦДС предусмотрены обучения по направлениям работ, финансовой грамотности, управлению кооперативом, разработке бизнес-планов и маркетингу.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями