Популярные темы

Североказахстанская прокуратура обнаружила асфальтобетонный завод на территории природного заказника

Дата: 02 марта 2022 в 00:04 Категория: Происшествия


Североказахстанская прокуратура обнаружила асфальтобетонный завод на территории природного заказника
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на решение суда, юристы сомневаются в компетентности проверяющих и беспристрастности прокуратуры, сообщает портал Мой город.

ТОО «Норд Жолдары» расположено в селе Подгорное Кызылжарского района Северо-Казахстанской области и действует уже четыре года. Однако, сегодня завод находится под угрозой сноса из-за того, что расположен на территории Смирновского государственного природного заказника.

9 февраля Специализированный межрайонный экономический суд уже вынес решение, согласно которому предприятие не может функционировать на особо охраняемой природной территории. С иском в суд обратился областной департамент земельной инспекции по результатам проверки, инициированной природоохранной прокуратурой. Однако, эти результаты вызывают сомнения, как у субъекта бизнеса, так и экспертов Палаты предпринимателей СКО, к которым и обратился представитель ТОО. Этот вопрос  был рассмотрен на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при РПП.

Дело в том, что площадь Смирновского природного заказника составляет 240 тысяч гектар и охватывает территории Аккайынского, Кызылжарского и Есильского районов. То есть на территории заказника находятся более 20 населенных пунктов, в том числе районный центр Аккайынского района село Смирново. Естественно, что в этих селах есть и другие предприниматели, которые, как и ТОО «Норд жолдары», когда-то получили земли для осуществления той или иной деятельности. И выданы они были районными отделами земельных отношений, а не Правительством, на чем сегодня настаивает земельная инспекция, утверждая, что если речь идет об особо охраняемых территориях, то выдача земли, расположенной на их территории, исключительно прерогатива Правительства. Собственно, к такому выводу и пришел суд первой инстанции.

«В данном случае, право владения, пользования и распоряжения земельными участками, расположенными на территории Смирновского заказника, относится к компетенции Правительства РК в силу требований статьи 7 Закона, а не к компетенции местного исполнительного органа районного значения. …Таким образом, отдел был не правомочен совершать какие-либо сделки с землями, находящимися на территории заказника, поскольку такое право согласно действующему законодательству предоставлено правительству Республики Казахстан», говорится в решении Специализированного межрайонного экономического суда.

Почему с таким выводом не согласна Палата предпринимателей СКО, пояснил начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Айдос Кенбеилов.

«Из данного решения суда первой инстанции следует вывод, что отдел земельных отношений Кызылжарского района не правомочен совершать какие-либо сделки по любым земельным участкам, входящим в границы Смирновского заказника, а в его границах, повторюсь, находятся более 20 населенных пунктов! Негативность вышеуказанного судебного прецедента заключается в том, что десятки, а может и сотни предпринимателей (ИП и ТОО) получали земельные участки в указанных населенных пунктах не только Кызылжарского, но и Аккайынского района в границах Смирновского заказника. То есть сегодня, согласно данному решению суда, их право землепользования «находится под угрозой». При этом суд оставил без внимания тот факт, что земля, где расположен заказник, не относится к категории ООПТ, то есть в данном случае местный исполнительный орган вправе предоставлять в пользование эти земли гражданам и предпринимателям», — отметил Айдос Кенбеилов.

А ведь в этих селах помимо предпринимателей живут и простые граждане, которые тоже владеют земельными участками. Получается, при продаже дома им придется обращаться в Правительство, ведь их недвижимость тоже находится на особо охраняемой территории? Или все-таки нужно как-то разграничивать эти особо охраняемые территории? Такими вопросами задавались члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, изучив решение суда.

Об этом же говорит и официальный представитель ТОО «Норд Жолдары» Олег Хрупин.

«Получается суд ставит под сомнение легитимность и законность всех участков, которые предоставлены были местными исполнительными органами этих населенных пунктов в частную собственность под тот или иной вид деятельности. Извините, если это категория населенного пункта, то она делится на земли общего пользования, земли жилой зоны и т.д., то есть разделяется по зонированию. Но суд же говорит, какая разница населенный пункт это или нет, главное, что это особо охраняемая территория, а в таком случае распоряжаться этими землями местный исполнительный орган не имеет права, только Правительство», – отмечает юрист.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при ПП СКО Инесса Куанова пояснила, что согласно действующего законодательства нужно все-таки разграничивать территории ООПТ.

«Давайте все-таки расставим точки над «i». К особо охраняемым природным территориям относятся несколько видов. При этом они отличаются тем,

что, если по одним изымаются земельные участки и полностью переводятся в категорию особо охраняемых природных территорий, а затем на этих землях создается государственный национальный природный парк. Такой у нас есть в Айыртауском районе, земли которого были переведены в категорию особо охраняемой природной территории. То в отношении природных заказников ситуация совсем другая. Земля здесь не изымается у собственников, территория заказников может накладываться на земельные участки других категорий, к примеру, на земли населенного пункта. И тогда это означает, что для всех собственников земель, находящихся на территории заказника, действует особый режим, то есть определенные ограничения, которые вводит местный исполнительный орган и которые нужно соблюдать. Так как это зоологический заказник, то в нем нельзя убивать животных, разорять гнезда и т.д. Но сам по себе заказник своей земли не имеет, то есть она ему не отводится», — пояснила Инесса Куанова.

Также юристы палаты пояснили, что никто не спорит о том, что территория заказника относится к категории особо охраняемых природных территорий, но при этом земля, на которой он находится не относится к землям особо охраняемых территорий. Такие земли в СКО есть только в Айыртауском районе, поэтому все, что касается вопросов землепользования на территории Смирновского природного заказника, относится к компетенции местного исполнительного органа. Поэтому никаких нарушений в вопросе приобретения земли ТОО «Норд жолдары» для осуществления предпринимательской деятельности в данном случае нет и быть не может. Однако, из-за некомпетентности органа, осуществлявшего проверку, по результатам которой и было вынесено решение суда первой инстанции, сегодня страдает предприниматель, у которого, между прочим, есть кредиты и другие договорные обязательства. Конечно, в данной ситуации возникает вопрос и по избирательному подходу природоохранной прокуратуры, которая решила проверить почему-то именно это предприятие на легитимность получения земельных участков.

Что касается решения суда первой инстанции, то юристы Палаты предпринимателей СКО совместно с представителем ТОО «Норд жолдары» будут обжаловать его в апелляционном суде.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями