Популярные темы

Эвакуированные из Украины казахстанцы рассказали об обстановке в стране 01 марта 2022, 23:27

Дата: 01 марта 2022 в 23:33


Эвакуированные из Украины казахстанцы рассказали об обстановке в стране
                01 марта 2022, 23:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Эвакуированные из Украины казахстанцы прилетели в Нур-Султан и рассказали об остановке в стране, сложностях в пути и своих друзьях, оставшихся в местах боевых действий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аслан Хастаев из Шу ездил в Днепропетровск по работе. Успел пробыть там месяц. До границы с Польшей он добирался на такси. 

«Таксист повез меня за 450 долларов. Это вообще ничто (по сравнению с происходящим. — Прим.). Бензина нет, по 50-60 километров приходится ехать в сторону, два раза мост взрывали, два раза, после того как мы заправлялись, это место бомбили. Видели российские вертолеты, подлетали. Снаряды точно не попадают. В детский дом попали, по дороге мы ехали, автобус разбомбили. Людей на самом деле убивают. Они держатся очень мужественно. Даже таксист, который нас вез. Мы ходили кровь сдавать, но не смогли, потому что там очень, столько народу кровь сдают», — рассказал он в аэропорту после прибытия на родину. 

Елена Кузьмина живет в Киеве 10 лет. «Эйр Астана» разрешила ей взять с собой на борт кошку с четырьмя котятами. 

«Было страшно: неизвестность, взрывы. Три дня не кушали, спали два часа в сутки. К счастью, у меня работа удаленная. Жизнь продолжается. После стабилизации вернусь в Киев. Спасибо «Эйр Астане», пошли навстречу. Всю дорогу котята молчали», — поделилась она. 

В Нур-Султане у Елены живут родители и родственники. 

Карим Мажикулов с супругой живет и работает в Украине с конца 2013 года. 

«В стране война, это просто немыслимо. 24 февраля утром оказался в Львовской области в командировке. В 15-ти километрах от нас находилась военная часть вертолетная. Оттуда с семи утра доносились взрывы. Потом мы узнали, что по ней нанесли ракетный удар. Еще несколько моих знакомых украинцев ушли добровольцами на войну. От них получаю небольшую информацию периодически», — рассказал Мажикулов по прилету. 

Из Киева до границы Карим с ребенком и супругой добирались на своей машине. На границе оставили ее друзьям. 

«Есть казахстанцы, которые остались в Харькове. Мой друг Данияр сейчас там, уже пятые сутки в бомбоубежище со всей семьей. Харьков на границе с Россией, там идет обстрел городов. Жена тоже на связи со своими коллегами из Харькова. Оттуда сложнее выбраться, чем из Киева или из Одессы», — сказал он. 

Сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины

Напомним, в Нур-Султане сел второй борт с эвакуированными из Украины казахстанцами.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями