«Вопреки логике». КХЛ разобрала неожиданную победу «Барыса» и назвала ее главных творцов

Дата: 01 марта 2022 в 22:59

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча плей-офф «Металлург» Магнитогорск — «Барыс» — 2:3, передает Sports.kz.

«Барыс» совершил сенсацию на старте плей-офф КХЛ

«Металлург» принимал «Барыс», и исход первого матча противостояния решили легионеры клуба из Казахстана: команда Юрия Михайлиса выиграла со счётом 3:2 и повела в серии.

«Металлург» и «Барыс» уже в третий раз подряд сошлись друг с другом на первой стадии плей-офф, ранее команды по разу побеждали и выходили дальше. К очередному раунду противостояния магнитогорцы подошли в статусе победителей «регулярки» и лидера Востока.

У «сталеваров» имелся «должок»: на финише регулярного чемпионата они дважды встречались с командой из Нур-Султана, и оба раза уступили. Сначала — на выезде, а затем и дома, в матче, который стал для них последним в «гладком» первенстве.

Как отмечал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв, решение о выборе основного голикпера на первый матч плей-офф принималось накануне встречи. В итоге место на последнем рубеже хозяев занял новоиспечённый олимпийский чемпион Юхо Олкинуора. Василий Кошечкин остался в запасе, как и некоторые полевые игроки: не попали в заявку Михаил Пашнин, Никита Коростелёв и Филипп Майе. Центром второго звена выступил Линус Виделль — он дебютировал за «Металлург» в матче против своего бывшего клуба.

Первый период матча получился ровно таким, каким и можно было его представить после двухмесячной паузы в официальных играх. Одно дело проводить товарищеские встречи, другое — матчи плей-офф. Сказывалось отсутствие игровой практики, оба соперника в первую очередь стремились минимизировать возможные ошибки.

Отсюда — большое количество пауз, пробросов и обратно пропорциональное количество бросков. У вратарей практически не было работы, несмотря на то, что «Металлург» поиграл в формате «5 на 3». Как итог: 0:0 на табло после первых двадцати минут матча.

Во втором периоде «Металлург» перебросал «Барыс» втрое, в три раза был лучше на вбрасываниях и троекратно превзошёл соперника по времени, проведённому в атаке. Но вопреки логике отправился на второй перерыв в роли догоняющего. В начале игрового отрезка Томаш Юрчо открылся за спинами всех игроков «Магнитки», убежал один на один с вратарём и отправил шайбу между щитков Олкинуоры. Одна-единственная помарка стоила хозяевам проигранного периода. При этом они дважды играли в большинстве, неплохо атаковали в неравных составах, но тщетно.

Очевидно, что уральцам был нужен гол — сбросить неудачную полосу и обрести уверенность. Но третий период начался с того, что гостям удалась ещё одна контратака. Якоб Лилья не стал делиться шайбой с партнёром, взял игру на себя и не прогадал — 2:0 в пользу гостей. «Металлург» снова играл в большинстве и даже брал тайм-аут, но очередная попытка оказалась холостой. Чуть позже количество всё-таки переросло в качество. Вратарь «Барыса» Йони Ортио специально сбросил шлем, за что получил двухминутный штраф — задержка игры. И привет бывшему клубу передал Виделль, «Магнитка» реанимировала интригу! Но казахстанцы тут же вернули себе комфортный перевес, с первой попытки большинство реализовал Юрчо. Его дубль стал весомым вкладом в итоговую победу команды из Нур-Султана. У «сталеваров» гол-красавец в свой актив записал Николай Голдобин, но для спасения этого оказалось мало.

Три звезды

Томаш Юрчо
Автор дубля, и этим всё сказано.

Йони Ортио
Вратарь «Барыса» хоть и не отыграл «на ноль», но выручил ровно тогда, когда это было максимально необходимо.

Линус Виделль
Забил первый гол за новый клуб, который был очень важным», — говорится в статье.

Отметим, что вторая игра серии пройдет в Нур-Султане 3 марта.

«Держали соперника в напряжении». Юрий Михайлис прокомментировал сенсационную победу «Барыса» в плей-офф КХЛ