Популярные темы

СМИ раскрыли требования сторон на переговорах России и Украины 01 марта 2022, 21:22

Дата: 01 марта 2022 в 21:53


СМИ раскрыли требования сторон на переговорах России и Украины
                01 марта 2022, 21:22
Стоковые изображения от Depositphotos

На переговорах между украинской и российской сторонами по прекращению боевых действий в Украине Москва выдвинула Киеву ряд требований. Об их содержании стало известно украинскому изданию «Главком», которое ссылается на источники в украинской дипломатии, передает Tengrinews.kz.

«В частности, страна-агрессор требует внеблоковый статус Украины, закрепленный на уровне парламента с проведением референдума, признания ОРДЛО, которое Россия называет «ЛДНР» в административных границах Донецкой и Луганской областей, денацификации, Крым, возвращение которого требует Украина, вынести в будущем соглашении за скобки», — сообщает издание.

Украина же, говорится в статье, просила о «режиме тишины» до следующей встречи. «Однако российская сторона его не пообещала. В частности, 1 марта по площади Свободы в Харькове был совершен авиаудар», — пишет «Главком».

Между тем советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире «Настоящего Времени» заявил, что условия Киева на переговорах с российской делегацией — прекращение огня и вывод всех российских войск с территории Украины.

По словам Арестовича, ранее Киев отказался участвовать в переговорах, так как российская сторона хотела зайти «со стороны: вы там капитулируйте, а потом мы будем с вами разговаривать».

«Мы посмеялись от души в офисе и первый раз отказали в переговорах. Когда они второй раз попросили, а сам факт того, что они просят первыми нас о переговорах, о многом говорит, с моей точки зрения, и пообещали снять предварительные условия, мы на это согласились», — рассказал советник.

Отвечая на вопрос о результатах переговоров, он отметил, что не назвал бы это переговорами. По его словам, Киев называет это консультациями.

«До переговоров еще рано. Я думаю, что это первая проба пера. Но будем надеяться, что благоразумие восторжествует, потому что то, что творится... Не так жалко Украину, как российскую армию. Вы не представляете, что здесь происходит с ней», – отметил Арестович.

© Reuters

Переговоры делегаций России и Украины состоялись 28 февраля на белорусско-украинской границе в Гомельской области. Российскую делегацию на переговорах представляли посол России в Беларуси Борис Грызлов, депутат Леонид Слуцкий, замглавы МИД РФ Андрей Руденко, замминистра обороны РФ Александр Фомин. Возглавил делегацию помощник президента России Владимир Мединский.

В состав делегации от Украины вошли председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, глава делегации Украины в ТКГ Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Следующие переговоры запланированы на 2 марта. 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями