Популярные темы

Областной департамент экологии сделал замеры воздуха по Караганде

Дата: 01 марта 2022 в 17:45 Категория: Здоровье


Областной департамент экологии сделал замеры воздуха по Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

«1 марта 2022 года, согласно бюллетеням РГП, «Казгидромет» прогнозировались неблагополучные метеоусловия в Караганде. На основании этого специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля провели инструментальные замеры атмосферного воздуха на санитарно-защитной зоне города Караганда», — сообщает департамент экологии по Карагандинской области. 

Результаты замеров показали незначительные превышения до 2 ПДК по пыли, взвешенным веществам и саже в районах Майкудука и Пришахтинска. В центре города превышений по взвешенным веществам обнаружено не было.

«На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при неблагоприятных условиях выбросы от печного отопления не рассеиваются в атмосфере. Также имеет место интенсивное движение транспорта, что также создает приземную концентрацию выбросов. Это подтверждает и замеры, так как сажа и диоксид углерода являются продуктами распада при сжигании угля, органического топлива, и в том числе в выхлопных газах транспорта», — делают выводы в департаменте экологии.

По мнению департамента экологии, решением этой проблемы может стать ускорение газификации, а также обновление автобусного парка Караганды.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями