Популярные темы

Поэты и художники: карагандинцев приглашают на необычную выставку

Дата: 01 марта 2022 в 16:25 Категория: Новости культуры


Поэты и художники: карагандинцев приглашают на необычную выставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Любовь Гуменюк уже не первый год исследует тему культа любви и понимание ее естественности. Свои размышления об этом художница уже озвучивала на открытии экспозиции «Искусство любить»: любовь, отмечала, требует мужества – и жертву, любить не всегда может быть прекрасно и красиво. Но любовь, отмечала карагандинка – творческая, потому разрешает искать варианты решений, она непрямолинейна и естественна. Важно просто понять, как к ней прийти – любовь не нужно добывать или возрождать.

Выставка-лаборатория «Цель номер один» пройдет в творческой экспериментальной лаборатории «Гражданин художник» Любови Гуменюк: здесь состоится собственно выставка, в рамках проекта Олеся Киссер представит свой видеоарт. Событие займет оба зала лаборатории и визуально будет поделено на 2 части: в первой будет представлен самиздат «Если бы не Прометей», стихи и иллюстрации, во второй – живопись и графика на тему любви, времени, смерти.

На фоне этой выставки-лаборатории развернется поэтический перформанс «Троеточие» карагандинских авторов Виктории Ракитиной, Виктории Аршуковой и Анны Строковой. Его девушки задумывали еще 2 года назад – но, как и в случае со многими событиями, планы разрушила пандемия коронавируса. В своей постановке – а зрителям обещают нетрадиционную подачу стихотворений – авторы будут размышлять о любви, боли, сказках и весне. Название своего проекта карагандинки объясняют сутью троеточия: оно подразумевает недосказанность, незавершенность, простор для того, чтобы задуматься и сделать выводы – но вместе с тем подразумевает и точку зрения.

Выставка-лаборатория «Цель номер один» начнет свою работу 5 марта в 15.00 и продлится до вечера того же дня, вход на нее будет свободным. Лаборатория «Гражданин художник» расположена по адресу: улица Ермекова 33/1, 4 этаж. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями