Популярные темы

Родные сестры в один день освободились из колонии в ВКО

Дата: 01 марта 2022 в 16:08


Родные сестры в один день освободились из колонии в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденные сестры освободились из колонии ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Представители службы пробации и отдела занятости и социальных программ Жарминского района Восточно-Казахстанской области провели беседу с освободившимися женщинами.

«Нашей совместной задачей является оказание социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, дальнейшее содействие трудового и бытового устройства, а также оказание им психологической помощи в скорейшей адаптации их в обществе. Сотрудниками службы пробации осужденным были даны разъяснения о недопущении впредь подобных уголовных или административных правонарушений, из которых они сделали для себя правильные выводы. Осужденные с момента прибытия в учреждении характеризовались положительно. Всегда принимали активное участие и в общественной жизни учреждения. Были трудоустроены: одна в пекарном цехе, другая в кондитерском цехе. Получили возможность погасить иски и даже помогать своим родным, у старшей сестры есть дети, она ежемесячно с заработной платы отправляла деньги своим детям, то есть всегда была на связи с ними», – рассказала начальник отдела по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных Акмарал Кайранова.

Она также отметила, что старшая из сестер в стенах учреждения всегда эмоционально поддерживала младшую.

В администрации учреждения, единогласно поддержав ходатайство двух сестер о применении к ним статьи 72 УК РК, направили материалы в Жарминский районный суд. Органы прокуратуры и суд, учитывая характеристику осужденных, удовлетворили их ходатайство и вынесли решение об их освобождении.

Сестры были осуждены специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО сроком на семь лет за распространение и сбыт наркотических средств.

Освободившихся женщин встретили родные и близкие, которые тоже с нетерпением ждали этого дня.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями