Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 марта 2022 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos На прошлой неделе в одном из периодических изданий области вышла статья, касающаяся вопросов ответственности недропользователей по компенсации вреда, наносимого региону в результате деятельности по добыче полезных ископаемых, а также средствах, направляемых крупными недропользователями на развитие нашей области. Мы решили напрямую задать вопросы, интересующие нашу общественность, президенту одного из крупнейших горнодобы­вающих предприятий области АО «ССГПО» Валерию Гриненко.

– Валерий Иванович, самый главный вопрос, который ин­тересует жителей региона, в том числе и жителей Рудного, в котором ССГПО осуществляет свою деятельность, на осно­вании чего и сколько средств вы перечисляете на социаль­но-экономическое развитие региона?

– Согласно Кодексу Республики Казахстан «О недрах и не­дропользовании», при подписании контракта на недрополь­зование горнодобывающее предприятие берет на себя обяза­тельства по отчислению на социально-экономическое развитие региона и развитие инфраструктуры. Ежегодно наше предпри­ятие в полном объеме исполняет свои контрактные обязатель­ства. Так, если взять за последние шесть лет, нами перечислено в бюджет области порядка 1,2 млрд тенге.

– Сколько из этих средств потрачено на природоохранные мероприятия, так как мы все понимаем, что добыча полез­ных ископаемых наносит определенный вред окружающей среде, у вас есть такие сведения?

– В связи с тем, что мы перечисляем обязательные отчис­ления в бюджет, направленные на социально-экономическое развитие региона, в том числе и на решение задач по экологиче­ской безопасности, мною был сделан запрос в местный испол­нительный орган о принимаемых мерах в этих направлениях.

По предоставленной информации, указанные средства на­правляются на природоохранные мероприятия. Так, за послед­ние шесть лет, только в близлежащих территориях города Руд­ного – это Басаманский, Тарановский и Пригородный лесхозы, на озеленение направлено 1,9 млрд тенге. Например, была про­изведена посадка лесных культур на площади 3,9 тыс. га, или 24,6 млн деревьев. В целом по области на проведение меропри­ятий по воспроизводству, охране и защите леса за указанный период было выделено 8,1 млрд тенге.

Таким образом, если рассматривать наши отчисления в бюд­жет как компенсацию ущерба, возникающего в результате ве­дения деятельности по добыче ископаемых на территории об­ласти, то считаю, что наши отчисления пошли в нужном на­правлении и всецело расходуются на сохранение окружающей среды региона в целом и города Рудном в частности.

Кроме того, по нашей иницативе принято решение по посад­ке в ближайщие годы 50 тыс. деревьев в городе Рудном за счет собственных средств предприятия.

Начиная c 2017 года среди сотрудников ССГПО, а с 2019 года – с участием жителей города – нами проводится конкурс «Го­род ERG»: рудничане предлагают свои проекты по повышению комфорта родного города. Например, это строительство спор­тивных, детских площадок, установка мини-футбольных по­лей, создание прогулочной зоны, площадки для выгула и дрес­сировки собак и так далее.

В прошлом году «Город ERG» перерос в большой проект ини­циативного бюджетирования «Городская инициатива/Берекелі бастама», суть которого в том, что горожане не просто предла­гают проекты, но и голосуют за них, сами определяя, решение каких вопросов наиболее актуально в текущий момент. Мы гор­димся тем, что проект соответствует инициативе главы госу­дарства «Бюджет народного участия», который реализуется в стране уже два года.

– Помимо обязательных отчислений в бюджет, с вашей стороны какие осуществляются меры поддержки разви­тия региона?

– Также, в рамках социальной ответственности бизнеса, кроме обязательных отчислений в бюджет, на добровольной основе АО «ССГПО» дополнительно выделяет спонсорские средства на ре­ализацию социально-экономических проектов, в том числе и на проекты областного масштаба, которые играют важную роль для всего населения области.

Обращаю ваше внимание, что средства нами на эти цели вы­деляются в рамках Меморандума, который ERG, в состав ко­торой входит ССГПО, ежегодно заключает с акиматом обла­сти. Только в прошлом году сумма Меморандума превысила 3 млрд тенге.

В целом в группу ERG входит несколько предприятий, осу­ществляющих свою деятельность в Костанайской области. Так, они представлены на территориях городов Рудного, Ли­саковска, Аркалыка, а также Камыстинского, Костанайского, района им. Беимбета Майлина и других районов.
Помимо обязательных платежей в бюджет, нами на добро­вольной основе выделяются другие дополнительные средства на развитие всей области. Мы благодарны местным исполни­тельным органам за партнерство в рамках реализации наших спонсорских проектов.

– Спасибо.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями