Популярные темы

Итоги ОПМ «Дәрмек» подвели в Карагандинской области

Дата: 01 марта 2022 в 09:45


Итоги ОПМ «Дәрмек» подвели в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 С 21 по 25 февраля в Карагандинской области прошел первый этап республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек». В его рамках осуществлена целенаправленная работа по выявлению правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств в медицинских учреждениях, а также выявление и пресечение других видов преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. 

К сведению, в области имеются 106 медицинских и 55 промышленных объектов, имеющих лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции в строгом соответствии с требованиями законодательства проверили три медицинских учреждения и пять промышленных объектов. При этом они выявили три факта нарушения правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами по ст. 303 УК РК, по которым направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

Также выявлены административные правонарушения: по статье 427 КоАП РК — четыре факта, по статье 464 КоАП РК — два факта. Сотрудники ДП области провели мероприятия по выявлению фактов безрецептурного отпуска сильнодействующих веществ (трамадол, тропикамид), в ходе которых выявлены 12 правонарушений, по ст. 424 КоАП РК — семь фактов, по ст. 426 КоАП РК — пять.

Все материалы по ним направлены в Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства Здравоохранения РК по Карагандинской области для привлечения виновных лиц к ответственности.

Кроме того, особое внимание уделялось пресечению фактов продажи медикаментов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, без назначенного врачом рецепта. Так, 22 февраля выявлен факт, когда 46-летняя жительница Сатпаева у себя в частном доме реализовала лекарственный препарат «тропикамид» без соответствующего рецепта врача за 2500 тенге.

В этот же день в городе Балхаше к ответственности привлечен 21-летний молодой человек. Правонарушитель по интернету реализовывал лекарственные средства «трамадол» в количестве 20 штук за 4000 тысяч тенге.

24 февраля в Караганде 36-летняя женщины пыталась сбыть без лицензии и заключения врача таблетки «трамодол» в количестве 10 штук за 3500 тенге.

По всем фактам материалы переданы в Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства Здравоохранения РК по Карагандинской области для составления административного протокола.

Кроме того, 25 февраля сотрудники УПН ДП области проверили состояние хранения, учета, отпуска, распределения, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ в одном из медицинских учреждений обнаружили нарушения правил хранения наркотических средств.

Оказалось, такие наркотические средства и психотропные вещества, как «промедол» — 400 ампул, «фентанил» −100 ампул, «реланиум» — 45 ампул хранились в аптечном складе. При этом, договор с охранной организацией на 2022 год не составлен. Наркотические средства изъяты и оставлены под сохранную расписку.

В указанный период проводилась работа и в отношении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В результате полицейские области возбудили три уголовных дела за сбыт наркотических, и два — за хранение наркотических средств в особо крупном размере. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями