Популярные темы

«Соглашаясь на бой с Алимханулы, команда Мунгии очень сильно рискует». Мнение журналиста «Матч ТВ» о лучших казахстанских профи

Дата: 01 марта 2022 в 09:39 Категория: Новости спорта


«Соглашаясь на бой с Алимханулы, команда Мунгии очень сильно рискует». Мнение журналиста «Матч ТВ» о лучших казахстанских профи
Стоковые изображения от Depositphotos

— То, что WBO обязала стороны начать переговоры о проведении боя за временный титул ничего не гарантирует. В любой момент одна из сторон может слиться. У Хайме Мунгии есть вариант — дождаться боя Головкина с Муратой, и, в качестве претендента за титул, встретиться с кем-то из них, скорее всего, с Геннадием, потому что я верю, что казахстанец победит в поединке с японцем. Соответственно, бой с Головкиным для команды Хайме Мунгии кажется более статусным по вывеске. Правда, я бы не стал забывать, что Головкин одновременно ведет переговоры о бое с «Канело» на сентябрь, что означает, что Мунгия может остаться заложником ситуации и дождаться того, что ничего не получит.

У Мунгии есть другой вариант — согласиться на бой с Алимханулы, но он в этом случае уж очень сильно рискует, потому что казахстанский боксер представляет из себя мощного оппонента. У меня есть большие сомнения, что команда Мунгии готова рисковать своим красивым рекордом — 39-0. Понятное дело, как зарабатывают мексиканцы этот рекорд, особенно на начальных этапах карьеры, но есть очень большой риск для мексиканской команды обзавестись первым поражением. Алимханулы — хороший боксер у него есть все шансы добиться победы. Это будет тяжелый бой, где шансы плюс-минус равны, но вопрос — захочет ли команда мексиканца рисковать, выставляя своего боксера на такого серьезного соперника? Для Жанибека — это возможность ворваться в топы среднего веса и заявить о себе.

— Сообщалось, что чемпион мира WBO в среднем весе Деметриус Андраде решил перейти во второй средний вес, тем самым, отказался от проведения защиты титула на дивизион ниже в бою с Жанибеком Алимханулы. Некоторые эксперты расценили это таким образом, что Андраде просто «удрал» от казахстанца.
— Убежден, что Андраде ни в коем не избегает Жанибека. Иначе, это было бы просто глупо. Андраде смотрит в будущее, ему больше интересен бой даже за временный пояс в другой весовой категории. Боксеру интереснее драться за новый пояс, чем защищать уже имеющийся. Уверен, что Андраде Алимханулы не боится.

— Накануне казахстанец Канат Ислам (28-1, 22 КО) уступил в титульном бою британцу Джеймсу Килрэйну Келли (26-2, 10 КО). Считаешь ли ты решение судей объективным?
— На мой взгляд, Канат объективно проиграл, результат закономерен. Канат не сделал ничего для победы. Он вроде пытался действовать первым номером, но контратаки соперника были более опасными, британец больше попадал. Сам бой тоже не назовёшь зрелищным. Канат способен был показать больше. Главное — сделать выводы, преодолеть психологическое давление. Возможно, для Каната эта неудача будет ценнее, чем предыдущие победы, если он извлечет из неё уроки.

— Уже точно известно, что чемпион мира во втором среднем весе Сауль Альварес 7 мая встретится с российским чемпионом WBA в полутяжёлом весе Дмитрием Биволом. По данным некоторых источников, в случае победы над Биволом Альварес проведёт бой с представителем Казахстана Геннадием Головкиным. Я знаю, что ты на связи с командой Дмитрия. Как ты видишь развитие всей этой истории? Третий бой Альварес — Головкин стал ближе?
— Да, я на связи с его командой, общался с менеджером Димы. Мы не смотрим в категории боя с Головкиным. Сама постановка вопроса, что Альварес побьет Бивола, а завтра его ждет Головкин, якобы «Канело» смотрит за спину Димы — большая ошибка. Я скажу банальную вещь, но Дима — боксер, который намного сильнее многих из тех, с кем «Канело» встречался в прошлом. Дима реально готов к этому бою. Есть достаточно времени, 3 месяца для подготовки к бою с Альваресом. «Канело» будет очень неудобно и нелегко с Биволом, непонятно, зачем они смотрят за спину. Если брать спортивную составляющую, то Дима может быть даже фаворитом. На мой взгляд, «Канело» сильно рискует. Относительно Головкина, у Геннадия тоже много составляющих, которые должны произойти для реального третьего боя с «Канело». Не нужно бежать впереди паровоза.

«Я уже победил известного казаха». Британец после Каната Ислама строит планы на Головкина и Алимханулы 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями