Популярные темы

Суточную заболеваемость коронавирусом спрогнозировали в Минздраве 01 марта 2022, 00:53

Дата: 01 марта 2022 в 01:03 Категория: Здоровье


Суточную заболеваемость коронавирусом спрогнозировали в Минздраве
                01 марта 2022, 00:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Обновленный прогноз эпидемиологической ситуации по COVID-19 озвучила вице-министр здравоохранения — главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова на расширенном заседании коллегии Минздрава, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

«При оптимистичном сценарии: при соблюдении мер профилактики до 250 случаев в сутки в марте 2022 года. При реалистичном сценарии до 310 случаев в сутки в марте 2022 года. При пессимистичном сценарии – до 360 случаев в сутки», — сообщила главный госсанврач.

Есмагамбетова отметила, что максимальный предел распространения пятой волны, связанный с циркуляцией штамма Омикрон, снизился. Продолжительность роста заболеваемости сократилась до одного месяца, в то время как в ряде других стран мира она составляет более 2 и 3 месяцев. Этому способствовало совершенствование подходов к профилактике, лечению, введению ограничительных мер.  

Так же было отмечено, что ключевую роль в борьбе с КВИ сыграла кампания по вакцинации населения. 10,2 миллиона человек получили одну дозу вакцины, что составляет 53,7 процента от общего населения. С ноября 2021 года ревакцинацию против КВИ прошли 2,5 миллиона человек или более 56 процентов населения, подлежащего вакцинации.

Санэпидслужба также занималась мониторингом эпидемиологической ситуации в природных очагах и оперативно реагировала на другие инфекционные заболевания.

«Заболеваемость особо опасными инфекциями, за исключением сибирской язвы, не зарегистрирована. Снижена заболеваемость по 33 инфекционным заболеваниям», — информировала Айжан Есмагамбетова.

В течение 2021 года большое внимание уделялось соблюдению противоэпидемических требований в организациях образования.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями