Популярные темы

Чужие на празднике спорта

Дата: 28 февраля 2022 в 19:26 Категория: Новости культуры


Чужие на празднике спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпиада заверщилась больше недели назад, а в редакцию продолжают приходить сообщения и письма возмущенных читателей. Причем пишут люди искренне, грамотно и по делу. Чувствуется, что переживают за страну и отечественный спорт. Прямо не письма, а готовые материалы на злободневную тему. Прочитайте и убедитесь. 
 

Полный провал — таков итог выступлений олимпийской сборной Казахстана на завершившихся зимних Играх — 2022 в Пекине. Казахстанские олимпийцы бесславно завершили свои выступления на Белой Олимпиаде — 2022 , не завоевав ни одной медали, а Казахстан в третий раз в истории остается без олимпийских наград, как это было уже на зимних олимпийских играх в 2002 и 2006 годах.

На Играх — 2022 в Пекине выступили 34 казахстанских спортсмена в 8 спортивных дисциплинах и добились ..просто удручающих показателей! Например, в лыжных гонках среди женщин в скиатлоне 7,5 + 7,5 км победила норвежка Тереза Йохаут, а казахстанские лыжницы Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга, Валерия Тюленева и Надежда Степашкина дружно прикатили на финиш соответственно 48-ой, 49-ой, 51-ой и 58-ой, отстав от победительницы на от 6 минут 24 секунд до 9 минут 26 секунд!

В женском биатлоне в гонке на 15 км наша Галина Вишневская заняла 44 место, отстав от первого места на  5 минут 7 секунд. А в лыжной гонке на 30 км казахстанский спортсмен Евгений Величко отстал от победителя россиянина Александра Большунова на 7 минут 11 секунд и занял 43 место! Целая пропасть между показателями казахстанских спортсменов и достижениями олимпийских чемпионов!

    В этом безрадостном ряду показателей наших спортсменов на Играх — 2022 в Пекине, как-бы особняком выделяются результаты сборной Казахстана по шорт-треку: четвертое место Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров и пятое место сборной страны в смешанной эстафете. Но и здесь нет никаких поводов для обольщения, если реально и трезво оценивать результаты казахстанских шорт-трекистов. Так, в смешанной эстафете в шорт — треке наша сборная показала почти на 5 (!) секунд хуже, чем время, показанной бронзовой сборной Венгрии. Это очень много! А четвертое место Абзала Ажгалиева в гонке на 500 метров — это, во многом, благоприятное стечение обстоятельств. Сначала, в полуфинале из-за столкновения сильных шорт-трекистов канадца Стивена Дюбуа и корейца Хван Дэ Хона, наш Абзал сумел показать второе время и пробиться в финал. А в финале, когда он шел пятым из пяти стартовавших спортсменов, неожиданно упал впереди бежавший итальянец Пьетро Сигель и, таким образом, Ажгалиев сумел занять четвертое место на этой дистанции. Безусловно, падения и столкновения — это составная часть любого спорта, а в шорт-треке не обходится ни одно соревнование. Поэтому, результаты Абзала Ажгалиева и сборной страны в соревнованиях по шорт-треку в Пекине нужно уважать, но, сказать честно, до восхищения еще очень далеко...
    Провальное выступление казахстанских олимпийцев на Играх — 2022 в Пекине — это, без преувеличения, приговор печальному состоянию национального спорта, вообще (у нас еще свежи в памяти воспоминания о прошлогодних неудачах сборной Казахстана на Олимпиаде — 2020 в Токио) и зимних видов спорта, в частности. И здесь, я не могу не остановиться на совершенно потрясшем меня факте. На вопрос одного из корреспондентов отечественных каналов о причинах неудовлетворительного выступления казахстанцев на Белой Олимпиаде в Пекине наш высокопоставленный чиновник на полном серьезе ответил, что, якобы, зимние виды спорта не пользуются популярностью у наших сограждан и поэтому нет наплыва желающих среди казахстанских детей записаться в секции лыжных гонок, санного спорта и т.д. Я был просто потрясен таким ответом этого чиновника!
Уважаемые чиновники из правительства, функционеры из спортивных ведомств! А вы пробовали обеспечить доступ на бесплатной основе казахстанским детям на имеющиеся катки и спортивные сооружения для занятий зимними видами спорта, тем самым, делая реальным массовость для наших детей? Вообще, у вас есть реальные данные о наличии в стране объектов и сооружений для зимних видов спорта и сколько нужно их построить в срочном порядке уже в ближайшее время? У вас есть данные о потребностях страны в квалифицированных тренерах для подготовки спортсменов зимних видов спорта, о наличии детских тренеров с достойной заработной платой? Вы можете сказать, где и сколько страна должна построить современных медицинских центров с высококвалифицированными кадрами и психологами для наблюдения и реабилитации наших профессиональных спортсменов? Ведь, к большому сожалению, всего этого в нашей стране нет и поэтому нам, казахстанским болельщикам, приходится с горечью признавать, что мы являемся чужими на этом празднике зимнего спорта и нам остается восхищаться героями Олимпиады — 2022 из других стран, как норвежец Йоханнес Бе (биатлон), завоевавший 4 золота и 1 бронзу; россиянин Александр Большунов (лыжные гонки) — 3 золота, 1 серебро, 1 бронза; норвежка Марта Ройселанн (биатлон) — 3 золота, 2 бронзы; нидерландка Ирен Схаутен (конькобежный спорт) — 3 золота, 1 бронза; норвежка Тереза Йохаут (лыжные гонки) — 3 золота и др.
    Не может красить наших высокопоставленных чиновников и спортивных функционеров и сложившаяся нездоровая морально — психологическая обстановка в целом ряде спортивных федераций и сборных страны, что, безусловно, могло повлиять на объективную комплектацию сборных страны и выступления ее спортсменов. Так, 23 тренера из 8 регионов страны в открытом письме руководству страны потребовали отставки вице-президента Национальной федерации конькобежцев Оксаны Тен (к слову, матери погибшего фигуриста Дениса Тен). В результате этого конфликта на Олимпиаде-2022 в Пекине не оказалось казахстанских фигуристов. А в сборной страны по фристайлу широкую огласку получил скандал между спортсменом Александром Гебертом и тренером Еленой Круглыхиной, в котором наставник не постеснялась написать спортсмену, называя его «паршивцем», «подонком». До этого, казахстанские болельщики помнят скандалы в сборной по боксу с участием Ангелины Лукас и сборной по тяжелой атлетике, где случился суицид тяжелоатлета Альберта Линдера.
    На фоне таких скандалов и чрезвычайных происшествий в федерациях и спортивных сборных страны, на фоне плачевного состояния в спортивной индустрии страны, казахстанцы вправе спросить у руководства страны о правомерности назначения на высокие должности в правительстве и спортивные ведомства людей, которые отвечают за состояние и развитие спорта в Казахстане. К примеру, с 11 января т.г. министром культуры и спорта РК стал Абаев Д. А, который, судя по его послужному списку, в своей профессиональной деятельности никогда не имел отношения ни к культуре, ни к спорту. Сможет ли новый министр, несмотря на отсутствие опыта работы, обеспечить полноценное развитие казахстанского спорта в стране, как того заслуживают его сограждане? А  в Национальном олимпийском комитете директором Дирекции спорта работает Канагатов Елсияр, которому в этом году исполнится 67 лет. Насколько это оправданно пребывание на таком ответственном посту человека в возрасте, по сути пенсионера? Наверное, в стране обязательно найдется специалист, возможно, из числа бывших профессиональных спортсменов, который будет более успешнее работать со спортивными федерациями и сборными страны.
....В медальном зачете на завершившихся зимних олимпийских играх в Пекине с большим отрывом победила сборная спортсменов Норвегии, которые завоевали 16 золотых, 8 серебрянных, 13 бронзовых медалей. И это притом, что несколько спортсменов этой страны не смогли прилететь в Пекин из-за коронавируса! Маленькая Норвегия с 67 — й территорией в мире и населением менее 5,4 миллионов человек преподала всему миру уроки как должно быть устроено государственное строительство, как должна работать национальная экономика, как должен быть обеспечен высочайший уровень жизни своих сограждан, как нужно относиться к своим национальным ресурсам (в Норвежском нефтяном фонде стоимость активов составляет более $1,3 триллионов!) и как должна гармонично развиваться спортивная индустрия страны, являющаяся неотъемлемой и важной частью в жизни его жителей. В восьмерке медального зачета зимних Игр -2022 в Пекине за Норвегией следуют Германия, Китай, США, Швеция, Нидерланды, Австрия, Швейцария, то есть те страны, которые достигли приличных высот в развитии своих экономик и уже на этой незыблемой основе обеспечивают высокое благополучие жизни своих сограждан и высокие показатели своих спортсменов на самых больших соревнованиях в мире.
                                                                                     
Ногербек ТОЙШИБАЕВ              

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями