Популярные темы

«Я сам удивился, как попал». Нуралы Алип дал большое интервью перед возможным дебютом за «Зенит» в РПЛ

Дата: 28 февраля 2022 в 17:39


«Я сам удивился, как попал». Нуралы Алип дал большое интервью перед возможным дебютом за «Зенит» в РПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Новичок «Зенита» Нуралы Алип дал интервью пресс-службе клуба о казахстанском периоде своей карьеры, о знакомстве с Андреем Аршавиным и Анатолием Тимощуком и о планах на будущее, передает Sports.kz.

«Усилился точно». Российское СМИ высказалось о приходе Алипа в «Зенит» 

— В одном из интервью вы говорили, что, когда вам было восемь лет, отец отдал вас в вольную борьбу. Он профессионально занимался спортом?
— Нет. Просто эта секция была ближе всех к нашему дому. Я занимался борьбой полгода, друзей во дворе всех валил, но больше любил футбол, и когда узнал, что есть футбольная секция, то перешел туда.

— Расскажите, как начиналась ваша футбольная карьера. Что такое клуб «Каспий»?
— Моя родина — Актау, маленький город в западной части Казахстана, рядом с Каспийским морем. Когда я занимался, клуб играл еще в первой лиге. В 14–15 лет я мечтал попасть в главную команду. Но когда она вышла в высшую лигу, я как раз перешел в академию «Кайрата» и поставил перед собой новую цель. Поначалу было тяжело. Конкуренты меня не очень любили, было много конфликтов. Но за полгода я освоился, подружился с пацанами.

— Академия «Кайрата» — топ по казахстанским меркам?
— Думаю, она могла бы составить конкуренцию и лучшим академиям России. Президент построил очень хорошую базу, 40 процентов бюджета клуба выделяется академии. Там живет и занимается очень много детей. Есть и те, кто не живет, а просто приходит на тренировки. На базе созданы все необходимые условия. Школьные предметы тоже можно изучать прямо там.

— В Юношеской лиге УЕФА вы забили гол в ворота российского клуба — «Краснодара». Помните тот матч?
— Запомнилось только то, что в воротах стоял Матвей Сафонов, а в поле играл Магомед-Шапи Сулейманов.

— Вы забивали тогда, забиваете сейчас. Вас с детства тянуло в нападение?
— Вы, наверное, на недавний матч с «Брондбю» намекаете. Я сам удивился, как попал. Когда бил, не думал, что мяч в девятку влетит. Ну а в детстве все играли на разных позициях, тогда это не имело особого значения.

— В ворота «Брондбю» вы забили нетипично для центрального защитника — не со стандарта, а в результате красивых комбинационных действий.
— У нас был тренер Алексей Шмелевский, он любил, когда мы подключались к атакам. Особенно когда играли в три защитника. Мне это нравилось. После перерыва матча с «Брондбю» «Зенит» как раз перестроился на игру в три защитника. В том эпизоде я отдал мяч Мостовому, увидел, что могу открыться, и побежал в штрафную.

— Вы оказались в структуре «Кайрата» как раз в тот сезон, когда там играл Анатолий Тимощук.
— Я видел и его игру, и Андрея Аршавина. Когда были матчи, подавал им мячи. Фотка Тимощука, как он в составе «Баварии» выступал в Лиге чемпионов, хранилась в моем телефоне. Когда на базе был день открытых дверей, я сам сфотографировался с ним.

— С Аршавиным вы успели даже поиграть. В вашем дебютном матче «Кайрат» выиграл 2:1, а автором победного гола стал как раз Андрей Сергеевич. Общались потом с ним?
— Нет, не хотел беспокоить, соблюдал субординацию. Он и так был постоянно окружен людьми. Но потом мы жили на сборах в одной комнате. Я был в шоке. Игроки такого масштаба могут жить в номерах одни, но Аршавин так не делал. Запомнилось, что он много читал.

— С Аршавиным вы недавно встречались в Петербурге. Как пообщались, о чем поговорили?
— Он пожелал мне удачи, а потом сказал: «Давай сфоткаемся, казахскую аудиторию к инстаграму подключим!» В «Кайрате» он, кстати, тоже 28‑м номером был. Я в «Зените» взял 28‑й, потому что в Актау я живу в 28‑м районе.

— Как вас приняли в «Зените»?
— В команде очень хорошая атмосфера, я даже удивился, что она бывает такой. Пацаны уже начали надо мной прикалываться. Дзюба подкалывает, Оздоев. На днях был командный ужин, всё на высшем уровне.

— Успели обустроиться в Петербурге?
— То, что я выступал за «Ростов», никакого значения не имеет. Против любой команды я настраиваю себя на победу. В Ростове-на-Дону у меня были хорошие времена, никаких обид нет. Поэтому нет причины настраиваться как-то особо.

— За российским футболом вы раньше следили?
— Да. На базе «Кайрата» есть большой телевизор, и после обеда или ужина, если были трансляции, мы всегда смотрели РПЛ.

— В чем главные отличия чемпионатов Казахстана и России?
— Как сказал Аршавин, разница в одной букве — у нас КПЛ, у вас РПЛ. Если серьезно, в России все быстрее принимают решения и пытаются играть в комбинационный футбол. В Казахстане он более силовой.

— Поскольку вы провели с «Зенитом» три сбора, напрашивается очередное сравнение. Как и где проводит сборы «Кайрат»?
— Практически все казахстанские клубы проводят сборы в Турции. По-моему, только «Астана» в другие страны ездила. В Турции много команд готовится, можно найти хороших соперников. Вот с «Зенитом» в 2019‑м мы играли.

— Сколько болельщиков из Казахстана прибавилось у «Зенита» с вашим приходом, как думаете?
— Не знаю, но сообщений в соцсетях я получаю много. В Казахстане вообще любят спорт, а футбол — особенно. Петербуржцы меня тоже поддерживают, пишут.

— Какие задачи вы ставите перед собой в «Зените»?
— Хочу остаться в клубе, чтобы арендное соглашение превратилось в постоянный контракт. Для этого нужно работать над своими слабыми сторонами и прибавлять. Мне нужно более грамотно действовать позиционно. В два защитника я уже давно не играл, надо привыкнуть. В начале атаки тоже нужно прибавлять, я имею в виду первый пас. Ну и поувереннее надо стать.

— В какой форме вы сейчас находитесь? Готовы к дебюту?
— Если тренер даст шанс, выложусь на сто процентов. 

Прямая трансляция матча «Зенит» — «Рубин» с возможным дебютом Алипа в РПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями