Популярные темы

На KASE прокомментировали торги долларом

Дата: 28 февраля 2022 в 16:26 Категория: Новости экономики


На KASE прокомментировали торги долларом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Торги долларом на KASE уже завершились, они продолжались 30 минут. Торги иными иностранными валютами, которые проводятся  на KASE, проходят 28 февраля в штатном режиме. Об этом на онлайн конференции сообщила заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы совместно с Нацбанком объявили сегодня, что торги по доллару на валютном рынке сегодня начнутся  с 15.00 по времени нст. Также мы сообщили, что такие торги пройдут по методу франкфуртского аукциона. В 15.30 торги с долларом уже завершились, они продолжались 30 минут. В тоже время торги другими иностранными валютами, которые проводятся  на KASE проводятся в штатном режиме. К торгам для участников доступны такие валюты, как юань, евро и рубль», — отметила Наталья Хорошевская.

По ее словам, торги по ценным бумагам и операциям РЕПО продолжают проходить в штатном режиме. Они закроются по регламенту в 17.00 или в 17.30. Также доступны операции на рынке деривативов», — отметила Наталья Хорошевкая.

Она подчеркивает, что в течение франкфуртского аукциона на торгах долларом каждый участник торгов на KASE мог свободно продавать заявки на покупку и продажу американской валюты.

«Каждый участник валютных торгов также мог отзывать эти  заявки, если ситуация менялась по его мнению по той или иной заявке.  Учитывая, что торги проводились методом франкфуртского аукциона и закрылись в случайный момент, когда курс зафиксировался. Таким образом, чтобы был удовлетворен максимальный объем встречных заявок.  То есть механизм франкфуртского аукциона настроен на то, чтобы находить равновесный курс по тем заявкам, которые были в торговой системе в момент максимального их объема. При этом участники торгов не видят друг друга, они не видят отдельные заявки друг друга. Они видят  только суммарный объем по той или иной цене, который был подан в торговую систему», — отметила Наталья Хорошевская.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями