Популярные темы

Нацбанк Беларуси тоже повышает ставку рефинансирования 28 февраля 2022, 14:38

Дата: 28 февраля 2022 в 14:43


Нацбанк Беларуси тоже повышает ставку рефинансирования
                28 февраля 2022, 14:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк Беларуси сообщил о повышении ставки рефинансирования, передает Tengrinews.kz.

Пресс-служба регулятора отмечает, что повышение ставки направлено на поддержание финансовой стабильности и ограничение инфляции, риски ускорения которой возросли на фоне принятых рядом западных стран санкций в отношении России.

«Правлением Национального банка принято решение повысить с 1 марта ставку рефинансирования до 12 процентов годовых, ставку по кредиту овернайт — до 13 процентов годовых, ставку по депозиту овернайт — до 11 процентов годовых», — говорится в пресс-релизе на сайте банка.

Примечание: cтавка рефинансирования в Беларуси — это инструмент, с помощью которого нацбанк регулирует уровень процентных ставок в экономике. Целью процентной политики регулятора является воздействие на уровень инфляции. Высокие процентные ставки затрудняют кредитование и мотивируют клиентов банков сберегать и меньше тратить, сокращается внутренний спрос. Как следствие, повышение процентных ставок замедляет инфляцию.

Ранее Центральный банк России экстренно повысил свою ключевую ставку. Она была увеличена сразу с 9,5 процента до 20 процентов годовых.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями