Популярные темы

Baiterek Venture Fund профинансировал предприятия на западе Казахстана

Дата: 28 февраля 2022 в 14:06


Baiterek Venture Fund профинансировал предприятия на западе Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Baiterek Venture Fund (кэптивный фонд АО «Казына Капитал Менеджмент») предоставил финансирование двум отечественным предприятиям в Атырауской и Западно-Казахстанской областях в размере 1,14 и 1,55 млрд тенге.

В текущем году финансирование предоставлено ТОО «Компас Сервис», специализирующемся на строительстве, и ТОО «КазАрмаПром», деятельность которого направлена на развитие индустрии машиностроения страны.

ТОО «Компас Сервис» предлагает комплексные решения в области строительно-монтажных работ, информационных технологий, систем безопасности, противопожарных систем и связанной с ними инфраструктуры.

Компания имеет портфель проектов, реализованных в сотрудничестве с Тенгизшевройлом, Каспийским Трубопроводным Консорциумом и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC).

Финансирование ТОО «Компас Сервис» направлено на приобретение основных средств в Атырауской области и пополнение оборотных средств для дальнейшего расширения деятельности компании.

Приобретение основных средств позволит улучшить качество предоставляемых услуг, а также повысит конкурентоспособность среди подобных зарубежных предприятий и приведет к увеличению доли казахстанского содержания.

В результате предоставления финансирования уже создано 125 рабочих мест. Планируется, что реализация проекта приведет к увеличению выплат по налогам ТОО «Компас Сервис» до 370 млн тенге совокупно за 2022-2026 годы.

Предприятие ТОО «КазАрмаПром» производит мелющие шары в Западно-Казахстанской области. Многолетний опыт компании позволяет наращивать и развивать литейное производство на западе Казахстана, обеспечивая комплексное развитие машиностроения в стране.

На предприятии трудятся более 250 сотрудников. В 2021 году предприятием было произведено 18,9 тыс. тонн готовой продукции на общую сумму 4,8 млрд тенге, из которых экспортная выручка составила 4,7 млрд тенге или более 97%.

Финансирование ТОО «КазАрмаПром» предоставлено для пополнения оборотного капитала и рефинансирования действующей кредитной задолженности в АО «Сбербанк» для улучшения финансового состояния предприятия.

За счет привлечения средств ТОО «КазАрмаПром» планирует увеличить оборотный капитал и перейти с двухсменного режима работы на трехсменную, что позволит нарастить объемы производства мелющих шаров на 47%. 

На 2022 год предприятием достигнуты договоренности с местными исполнительными органами Актау на производство цоколей опор освещения для благоустройства городской территории. Планируется заключение аналогичного контракта в Нур-Султане.

«Как ведущий игрок на рынке прямых инвестиций Казахстана АО «Казына Капитал Менеджмент» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») обладает глубоким пониманием рынка и сосредоточен на финансировании несырьевых секторов экономики в различных регионах страны.

На сегодняшний день в портфеле ККМ 4 инвестиционных проекта, профинансированных в западных регионах Казахстана на общую сумму 9 913 млн тенге. Финансовая поддержка, оказанная предприятиям ТОО «Компас Сервис» и ТОО «КазАрмаПром», позволит повысить их конкурентоспособность на международной арене, усовершенствовать бизнес-процессы, что, несомненно, послужит развитию региона и производственного сектора страны в целом», — отметил заместитель председателя правления Ернур Кулажанов.

 АО «Kазына Капитал Менеджмент» – фонд прямых инвестиций, созданный в 2007 году, основной миссией которого является развитие инфраструктуры private equity в Казахстане в целях содействия устойчивому экономическому развитию страны. Является дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек». Дополнительную информацию можно найти на сайте: kcm-kazyna.kz.

АО «Baiterek Venture Fund»  — фонд прямых инвестиций, созданный в 2014 году, оказывает финансовую поддержку отечественным компаниям, работающим в приоритетных отраслях экономики. Является 100% дочерней организацией АО «Казына Капитал Менеджмент». Дополнительную информацию можно найти на сайте:  bvfund.kz.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями