Популярные темы

Россельхознадзор не допустил ввоз яблок из Кыргызстана

Дата: 28 февраля 2022 в 00:04


Россельхознадзор не допустил ввоз яблок из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 1 по 14 февраля 2022 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», расположенном на приграничной с Республикой Казахстан территории, выявили новые случаи нарушений при перевозке партий подкарантинной продукции, следовавшей автомобильным транспортом для последующей реализации на территории Российской Федерации.

Такую информацию сообщили в Россельхознадзоре.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля основаниями для задержания партий общим весом 298 тонн стали отсутствие обязательного сопроводительного документа — копии фитосанитарного сертификата, выданного страной происхождения, частичное отсутствие маркировок на упаковках с грузом, а также неоднократное не извещение грузополучателем о прибытии грузов в места назначения.

Таким образом, на территорию Российской Федерации через ФКП «Карасук» не допущен нелегальный ввоз партий со свежими овощами казахстанского, кыргызстанского и узбекистанского происхождения (белокочанная и цветная капуста, свекла, томаты, репчатый лук, редис, редька), пакистанскими мандаринами и кыргызстанскими яблоками, а также зеленными культурами (шпинат, листья виноградные, лук порей, щавель, салат латук листовой, кинза), выращенными в Республике Узбекистан.

В целях исполнения требований законодательства ввоз февральских партий продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы были возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями