Популярные темы

«Вышел на бой слишком уверенным в себе, решив, что перед ним мешок». Озвучены причины сенсационного поражения Каната Ислама

Дата: 27 февраля 2022 в 16:30


«Вышел на бой слишком уверенным в себе, решив, что перед ним мешок». Озвучены причины сенсационного поражения Каната Ислама
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром 26 февраля по времени Нур-Султана доселе непобежденный казахстанский боксер Канат Ислам (28-1, 22 КО) в США провел бой с британцем Джимми Келли (26-2, 10 КО) за вакантный титул чемпиона WBO Global в среднем весе.

Несмотря на статус безоговорочного фаворита «Казах» потерпел сенсационное поражение судейским решением от малоизвестного англичанина по итогам десяти раундов– 96-94, 97-93 и 95-95, которое оказалось первым в профессиональной карьере 37-летнего отечественного боксера.

Своим мнением о прошедшем поединке с журналистом Prosports.kz поделился обозреватель событий в мире бокса автор YouTube-канала «Обзоры классных боев от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрий Амиров.

– Дмитрий, каковы ваши впечатления от боя Ислам-Келли и совпали ли они с вашими ожиданиями?

– Я ожидал, что Канат Ислам пройдет британца, и он не доставит ему никаких проблем, исходя из любительского опыта казахстанца и его олимпийского прошлого. Уровень оппозиции у Ислама тоже был сильно лучше, поэтому несмотря даже на некоторые преимущества Келли в антропометрии, это не должно было как-то повлиять на итоговый результат. Британец проиграл Смиту, а потом и Хогану. После поражения Хогану Келли выиграл два боя у оппонентов, у которых были рекорды 11 побед и 57 поражений, а также 16 побед и 49 поражений соответственно.

– Почему все-таки случилось неожиданное поражение Ислама и какие роковые ошибки ими были допущены в прошедшем поединке, на ваш взгляд?  

– Причин, конечно, может быть масса. Возможно, Ислам просто постарел, а учитывая его олимпийское прошлое, организм оказался уже просто изношен. Безусловно, нельзя судить только по одному поединку, потому что мы не знаем, какой была подготовка, психологическое и физическое состояние боксера. Если все-таки попробовать разобраться в причинах поражения со стороны, то показалось, что Ислам вышел на бой уже слишком уверенным в себе и решил, что перед ним какой-то мешок, которого он легко пройдет. Скорее всего, недооценка соперника сыграла свою роль, потому что в первых раундах казахстанец действовал очень вольготно, а когда понял, что проигрывает, попытался нокаутировать Келли и стал рисковать, вкладываясь в одиночные удары.

– Но этого в итоге сделать Исламу так и не удалось…

– Да. В двух последних раундах британец уже откровенно выживал, но время было потеряно. Плюс ко всему Келли потом сказал, что он травмировал правую руку и мог действовать только левой рукой в последние три-четыре раунда. Может быть, если бы бой длился двенадцать раундов, то при том развитии событии в ринге, Ислам мог бы на тоненького все-таки вырвать победу.

– В целом, судейское решение в пользу британца можно считать справедливым?

– Думаю, что да. Келли действовал очень грамотно и его план на бой был предельно ясен. Он использовал джеб, постоянно двигался и смещался, не вкладываясь в удары, чтобы не устать и оставаться мобильным на протяжении всех десяти раундов. Было видно, что Келли хорошо настроен и не боится Ислама, так как вышел побеждать. Конечно, в среднем весе у него нет шансов стать чемпионом, хотя победа над Исламом для него самая значимая в его карьере. Казахстанец выступил ниже своего уровня, так как он был фаворитом, но случился апсет.

– Подтолкнет ли первое поражение Ислама к завершению карьеры или ему еще есть, что сказать?

– Если прошедший бой просто случайность, то, возможно, он еще сможет проявить себя. Но если это то к чему Ислам пришел исходя из своей изношенности, долгой карьеры или усталости от бокса, то вряд ли. Можно будет судить по следующему бою, потому что одно поражение может быть случайностью, а два раза уже система.

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями